Лента новостей
Новости дня

В правительстве «хорошо вдохнули и выдохнули», и даже больше

10 июня,2016 17:57

Вардан Бостанджян с понимаем относится к неудобствам, которые возникли у крупных хозяйствующих субъектов, но не считает их основанием для экономического спада

«У нас есть основания для экономической активности: все официальные и неофициальные показатели позволяют так думать. Я не говорю о серьезных тенденциях развития, но возможности есть»,- в беседе с «Аравот» отметил бывший депутат НС, экономист Вардан Бостанджян. Он видит довольно положительные тенденции для экономической активности. Причины он еще не очень хорошо изучил. Говорит, возможно, апрельская война тоже имела определенное влияние. Напомним: Центральный банк РА опубликовал отчет по инфляции, в котором говорится и о тенденциях экономического роста. В частности, согласно данным ЦБ, в 2016 году экономический рост составит 2.7-3.6%. Этот показатель — самый оптимистичный из озвученных на 2016 год прогнозов. В начале года, как правительство, так и международные структуры – Всемирный банк, Международный валютный фонд, для Армении прогнозировали 2%-й экономический рост. Еще в начале года Вардан Бостанджян довольно красочно рассказывал о тенденциях роста, заявляя, что если будут «хорошо вдыхать и выдыхать», то 2,2-процентный рост будет обеспечен. А в более реалистичной плоскости экономист отмечает, что в случае обеспечения нормальной деятельности должен быть 3,5-4 процентный рост. В случае с нашей страной даже маленькое положительное продвижение, по словам экономиста, приводит к ощутимым результатам. Поэтому, действия ЦБ нашему собеседнику вселяют доверие.

Сравнивая с прошлогодними показателями экономической активности, экономист Карлен Хачатрян констатирует, что 2016 год начался с вселяющих оптимизм показателей: «В этом году были определенные сдвиги по части разных направлений. Наверное, именно этим обстоятельством обусловлен более высокий прогноз экономического роста. Кроме этого, нужно констатировать, что во внешней среде тоже есть определенные положительные тенденции. Особенно важно замедление темпов спада в российской экономике и стабилизация курса российского рубля, что, несомненно, будет положительным импульсом для нашей экономики – по части увеличения объемов денежных переводов и за счет этого — роста внутреннего потребления. И, наконец, программа правительства по стимулированию экспорта и шаги в данном направлении обеспечивают положительные результаты в нашей экономике.

Рост объемов экспорта и постепенное изменение экспортно-импортных отношений дают положительные импульсы для развития экономики, и это отражается в прогнозах о более высоких темпах экономического роста».

Крупные хозяйствующие субъекты выражают свое недовольство, в последнее время – публично. На замечание «Аравот» Вардан Бостанджян ответил, что не считает это недовольство причиной прогнозировать экономический спад. Более того, особенно для крупных хозяйствующих субъектов, по словам экономиста, действия правительства против монополий создают определенные неудобства, которые могут быть представлены как негативные тенденции.

Экономист пока еще не желает оценивать эффективность действий правительства. На замечание, что обществу заявления главы правительства и разных чиновников не вселяют доверия, наш собеседник ответил: «Естественно. Особенно по части деятельности последних лет. И если общественность с недоверием отнесется ко всему этому, то никто не будет иметь право обвинять ее. И в самом деле, долгие годы были периодом развития монопольных амбиции и естественно, в этом случае, поверьте, в этом случае довольно трудное дело остановить процесс. У нас тоже максималистские ожидания, думаем, что завтра или послезавтра в этом смысле будут положительные сдвиги. Этот процесс требует инкубационного периода. Мы может потерять это время, если не проявим последовательность».

Но экономист сохраняет оптимизм и уверен, что у властей нет альтернативы, и именно в этом контексте рассматривает заявления премьер-министра. «Я тоже могу присоединиться к общественности и думать, как быстро и эффективно это произойдет, но не делать ничего больше невозможно».

И в этом смысле Вардан Бостнаджян разделяет прогнозы ЦБ на 2017 год – о росте до 3-4,5 процентов. Карлен Хачатрян тоже уверен, что положительные тенденции текущего года продолжатся и в следующем. «Естественно, это прогнозы, и под воздействием определенных факторов они могут потерпеть изменения. При этом, изменения могут быть как положительные, так и негативные. Тем не менее, можно утверждать, что последовательная, целенаправленная экономическая политика дает серьезные импульсы для развития нашей экономики: это с одной стороны готовит благоприятную почву для более ощутимого экономического роста, а с другой – создает дополнительные возможности для противостояния внешним экономическим потрясениям.

Нелли Григорян

Газета «Аравот»
08.06.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930