Лента новостей
Новости дня

Россия – самая агрессивная и опасная страна в регионе: Global Peace Index

10 июня,2016 17:31

Россия оказалась в хвосте списка самых миролюбивых и безопасных для проживания стран, заняв 152-е место из 162 возможных. Ежегодный рейтинг миролюбия составляется международной группой Института мира. Об этом сообщает ВВС.

В рейтинге Global Peace Index Россия оказалась между КНДР и Украиной и была признана наиболее опасной страной на постсоветском пространстве.

По версии Global Peace Index, Россия входит в тройку наиболее милитаризированных стран мира, лишь немного отставая от Израиля и Северной Кореи (США заняли четвертую строчку).

В целом, по мнению авторов доклада, мир становится все более опасным местом.

Число вооруженных кофликтов, равно как и террористических актов, начало резко расти в последние годы, достигнув в прошлом году максимума за последние 25 лет.

Если в 2010 году был зафиксирован 31 военный конфликт, то в 2014 — уже 40. Число жертв различных противостояний также постоянно растет. В отчетном году число погибших от последствий конфликтов также достигло наивысшей отметки за последние четверть века. И скорее всего этот тренд сохранится и в следующем году, отмечают эксперты Института мира.

При составлении рейтинга Global Peace Index учитываются 23 фактора, в число которых входят как внутренние — например, уровень насилия и преступности в стране, так и внешние — в том числе отношения с соседними странами и уровень военных расходов.

Также оценивается наличие либо отсутствие вооруженных конфликтов и их масштаб, процент беженцев и внутренних перемещенных лиц в стране, уровень политической стабильности, соблюдение властями прав человека, количество военнослужащих и сотрудников силовых структур относительно мирных граждан и доступность оружия для рядовых жителей страны.

Россия не изменила своего положения в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Однако усилившаяся геополитическая конкуренция с Западом повышает вероятность дальнейшей эскалации конфликтов по всему региону в ближайшие годы, говорится в докладе Global Peace Index.

По мнению составителей рейтинга, главными проблемами России, как и в прошлом году, остаются ее плохие отношения с соседями, большое количество ядерного оружия и энергичный экспорт вооружений. По всем этим показателям страна получила низкую оценку, что свидетельствует, по логике авторов, о ее агрессивном настрое.

В России также отмечается высокий уровень политических репрессий, избыточная численность силовиков и высокий уровень угрозы терактов.

За предыдущие несколько лет Россия существенно опустилась в рейтинге Global Peace.

Так, в 2008 году Россия занимала 131-ю строчку списка, но через год потеряла сразу семь пунктов, а еще через год опустилась на 142-е место. В 2011 году эксперты отвели России 148-е место, а с 2012-го она стабильно находится на 152-м.

Позиция Украины в рейтинге также не изменилась по сравнению с прошлым годом — 12-е место с конца. Однако за последние 12 месяцев показатели страны существенно ухудшились, отмечают авторы доклада.

Конфликт на востоке страны изначально был обусловлен внешней агрессией, но теперь в нем наметились и признаки гражданского противостояния, считают составители Global Peace Index.

К проблемам Киева эксперты отнесли облегчившийся доступ к стрелковому оружию, интенсивность внутренних конфликтов, рост числа насильственных преступлений и проявлений терроризма.

Несмотря на подписание соглашений о прекращении огня в феврале 2015 года, перспективы долгосрочного урегулирования конфликта выглядят довольно призрачными, отмечают авторы доклада.

По данным Global Peace Index, уровень терроризма в прошлом году оказался самым высоким за все время наблюдений. Число погибших от актов терроризма увеличилось на 80% по сравнению с прошлым годом. Только в 69 странах мира не было зарегистрировано терактов.

Кроме того увеличивается разрыв между спокойными и неспокойными странами: в спокойных ситуация постоянно улучшается, а в неспокойных, напротив, становится все хуже.

Самой опасной страной, как и в прошлом году, признана Сирия, за ней все также стабильно идут Ирак и Афганистан. Помимо них в десятку самых опасных вошли Южный Судан, Центральная Африканская Республика, Сомали, Судан, Демократическая Республика Конго, Пакистан и КНДР.

В целом самыми опасными частями света признаны Северная Африка и Ближний Восток.

Самой безопасной страной вновь признана Исландия. На втором месте расположилась Дания, а на третьем – Австрия. В первой десятке самых безопасных оказались европейские государства, а также Новая Зеландия (четвертое место), Канада (седьмое место) и Австралия (девятое место). Благодаря этому Европа признана самым мирным и безопасным регионом.

США эксперты отвели 94-ю позицию рейтинга. В Латинской Америке самой миролюбивой страной признана Чили (29-е место), а в Африке – Маврикий (29-е место).

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930