Лента новостей
Новости дня

«Германия, признавая свое соучастие в Геноциде, должна выплатить компенсацию армянскому народу»

12 июня,2016 20:34

Арут Сасунян
Издатель и редактор газеты «Калифорния Курьер»
www.TheCaliforniaCourier.com

Несмотря на оскорбления и угрозы «султана» Эрдогана, парламент Германии на прошлой неделе сделал смелый шаг и признал Геноцид армян. В ответ Турция сразу же отозвала своего посла из Берлина.

Историческая резолюция Бундестага, принятая почти единогласно (всего один депутат проголосовал «против» и один воздержался), носила следующее название: «101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств». Данные опроса опубликованные медиакомпанией ARD свидетельствуют, что 74 процента респондентов  высказались за резолюцию о Геноциде армян. Согласно данным другого опроса, опубликованного журналом «Шпигель», 91 процент опрошенных не доверяет Эрдогану…

Канцлер Германии Ангела Меркель, рассерженная из-за шантажа Эрдогана, решила указать турецкому тирану его место, тогда как президент Обама так и не посмел поступить так же… Руководство Германии вынуждено было противостоять не только нападкам со стороны турецкого режима, но и острой критике живущих в Германии трех миллионов турок. После решения парламентa  Эрдоган заявил: «У нас нет причины стесняться своего прошлого, но на совести стран, обвиняющих Турцию в «Геноциде армян» — кровь сотен невинных людей». Министр юстиции Турции Бекир Боздаг так же нагло заявил немцам: «Сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем геноциде». Эрдогану и Боздагу нужно напомнить, что в отличие от Турции, Германия давно признала преступления нацистского периода своей истории, попросила прощения  за Холокост и выплатила компенсацию в размере миллиардов долларов. Остается только ждать, осмелится ли занимающееся бахвальством турецкое руководство предпринять карательные действия в отношении Германии, кроме обычного отзыва посла, как это случается каждый раз, когда какое либо правительство признает Геноцид армян. Если Эрдоган решит выйти за рамки пустых угроз, то шаги Турции негативно отразятся на ней самой, поскольку Германия является крупнейшим торговым партнером Турции. В экономике этой страны уже существуют серьезные трудности после того, как Россия запретила ввоз турецких товаров и заявила о том, что не считает желательным отдых своих граждан на курортах этой страны – поле того, как турецкие военные сбили российский военный самолет на турецко-сирийской границе. Турецкое руководство уже навредило интересам своей страны, сделав скандальные и провокационные заявления, которые способствуют тому, чтобы о признании Геноцида армян говорили во всем мире. Тысячи газет, сайтов, радио и телеканалов рассказали о решение Бундестага и ответных заявлениях турецкой стороны.

Стоит отметить, что международные СМИ акцентировали признание немецких парламентариев о том, что их страна, будучи военным союзником Турции в годы Первой мировой войны, является соучастницей Геноцида армян. Две газеты из самых авторитетных мировых изданий – «Нью-Йорк таймс» и «Лондон Таймс» 3 июня опубликовали сильные редакционные колонки, еще раз подтвердив факты Геноцида армян, выразив свою поддержку решению немецкого парламента и призвав Турцию переосмыслить  темные страницы своего прошлого. «Нью-Йорк таймс» в своей редакционной статье «Да, это Геноцид» пишет: «Это был геноцид, первый геноцид 20-го века… Требование армян является вполне оправданным. Президент Обама, в 2008 году, когда был кандидатом в президенты, пообещал признать события 1915 года как геноцид, но так и не выполнил свое обещание… Немцы, которые отлично сумели противостоять ужасному геноциду в собственной истории, сделали правильный шаг, игнорировав угрозы Эрдогана». Редакторская статья в «Лондон Таймс» опубликованная под названием «Отрицание Геноцида: массовую резню армян Турция должна признать», тоже была очень впечатляющей: «Немецкая резолюция правильна не только своим посылом, но и с точки зрения дипломатии. Турецкий гнев регулярно направляется против того или иного союзника, который признает Геноцид армян. Но отрицание этого преступления до сих пор отравляет политику Европы и должно быть пересмотрено. Резня армян, не являлась непреднамеренной и неизбежной трагедией, как утверждают представители турецкой политики отрицания. Это был специально организованный османским режимом план по массовой депортации и резне…

Современная Германия и ее государственные деятели неоднократно заявляли о сожалении своего народа по поводу геноцида прошлого века. Давно пришло время для того, чтобы Турция сделала то же самое».

Германия, признавая Геноцид армян и принимая свою ответственность и соучастие, сейчас должна выплатить соответствующую компенсацию армянскому народу, тем самым послужив достойным примером для Турции не только в деле признания, но и компенсации…

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930