Лента новостей
Новости дня

Летние программы JUST DILIJAN IT! стартуют в Дилижане

13 июня,2016 19:16

В субботу, 11 июня, состоялся первый заезд участников летних образовательных программ JUST DILIJAN IT!, которые пройдут в июне – июле на кампусе международной школы UWC Dilijan (Дилижан, Армения).

«JUST DILIJAN IT! – это инновационные образовательные программы для детей и подростков 10–13 и 14–17 лет, основанные на авторских методиках свободного общения преподавателей и участников и их вовлеченности в творческий процесс», – рассказал директор программ Олег Дрёмов.

«Мы хотим в рамках наших экспериментальных междисциплинарных программ воссоздать утерянную культуру “двора”, где в безопасной среде происходит общение по интересам детей из разных социальных слоев», – продолжает рассказ руководитель проекта Андрей Ходжикян.

Первая программа «Шерлок Холмс и хранители планеты», которую будет вести эколог, химик, биолог, руководитель Центра экономии ресурсов Алина Кольовска, научит детей исследовать основные элементы и механизмы экосистемы. Дети будут создавать мультфильмы об экологии, разрабатывать экологические квесты по окрестностям Дилижана для туристов и изучать флору и фауну региона.

Just Dilijan It1

Историк и культуролог, сооснователь детского образовательного проекта ArtWeekend Галина Юзефович, преподаватель живописи и дизайна Наталия Шевченко и основатель и режиссер «Маленького» театра в Ереване Ваган Бадалян разработали программу «Древнегреческий театр», в рамках которой дети создадут театральную постановку по всем канонам античного театра и дадут представление на большой сцене для жителей Дилижана.

Под руководством авторов программы «Город и горожане» – руководителя Лаборатории культурных проектов Петра Мазаева и писательницы Линор Горалик – дети будут исследовать Дилижан и разрабатывать проекты по развитию города, которые в конце смены представят на суд горожан.

«Фонд развития Дилижана недавно начал реализацию проекта по модернизации набережной реки Агстев, которая по завершении проекта станет центом притяжения в городе. Набережная станет удобным местом для прогулок и катания на велосипедах, а также там можно будет играть в футбол и заниматься стрит-артом. Мы надеемся, что дети по завершении смены предложат новые интересные идеи, которые будут включены в программу развития города», – добавляет Андрей Ходжикян.

Соревнованиями по многоборью завершится программа «Спортивная академия», где дети будут заниматься футболом и плаванием, цирковым искусством и спортивными танцами, фрисби и шахматами. Шахматы будет преподавать Софья Репина, тренер высшей категории школы олимпийского резерва Москвы, воспитавшая более 10 чемпионов мира в разных возрастах.

Изучению графического дизайна и анимации будет посвящена программа “I design the world”, организованная совместно с TUMO. В программе предусмотрены мастер-классы от Алексея Котёночкина, мультипликатора, известного прежде всего по знаменитому мультфильму «Ну, погоди!».

Подростки 14-17 лет, выбравшие программу UWC Summer Academy, пройдут лидерский курс и курс проектного менеджмента в сфере социального предпринимательства, который организован в сотрудничестве с образовательным проектом Big Brothers Big Sisters.

Также при поддержке фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA)  в рамках Программы Развития Регионов Армении выделены 10 грантов для талантливых школьников из Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Вайоцдзорской, Гехаркуникской, Котайкской, Лорийской, Сюникской, Тавушской и Ширакской областей Армении, а также из Нагорно-Карабахской Республики для участия в этой программе.

Со специальными мастер-классами в Дилижан приедет Илья Колмановский, биолог, журналист, популяризатор науки, руководитель лаборатории биологии Политехнического музея.

Кроме учебы JUST DILIJAN IT! предлагает участие в познавательных поездках и экскурсиях по достопримечательностям Армении.

Летние образовательные программы в Дилижане впервые начали проводиться в 2013 году. На третий год своего существования проект получил новое имя и новое содержание.

В нынешнем году в Дилижан приедут дети из Армении, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Казахстана, России и США.

Летние программы JUST DILIJAN IT! организованы благотворительным фондом Scholae Mundi Armenia, учредители которого являются также основателями международной школы UWC Dilijan.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930