Лента новостей
Новости дня

Это политический жест Турции, которым она пытается принизить резолюцию Бундестага: Норайр Норикян

14 июня,2016 20:06

Члену Палаты адвокатов РА Норайру Норикяну непонятно, как гражданин Турции может оспорить в Конституционном суде Германии решение, принятое Германским Бундестагом. Напомним, что турецкий адвокат Рамазан Акбаш предпринял юридический процесс по отмене решения парламента Федеральной Германии – принятого Бундестагом законопроекта, осуждающего Геноцид армян. Соответствующий иск он подал в Конституционный суд Германии. «Разговоры о возможном успехе пока преждевременны, так как информация на площадке обсуждений пока не является полной, турецкие новостные ленты вполне могут потчевать общество информацией, которая является неполной или преувеличенной», – отметил Норайр Норикян.

Что касается 6-й статьи Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, на которую ссылается турецкий адвокат, то по этому поводу Норайр Норикян отмечает, что она предполагает совершенно иные юридические процедуры и механизмы решения, и они несопоставимы друг с другом. «У меня сложилось впечатление, что это политический жест со стороны Турции, которая пытается принизить резолюцию, принятую Бундестагом, и которая помимо того, что является юридическим документом, больше представляет собой документ, содержащий политический компонент, который не имеет никакого отношения к решению ООН 1948 года по предупреждению геноцида.

Кроме того, для понимания ситуации необходимо изучить юрисдикцию Конституционного суда Германии. В данном обращении меньше закона и больше политики. Кроме того, неясно, лицо из Турции оспаривает законность резолюции, считая, что резолюция неконституционна, я не совсем правильно понял их формулировку. Какую задачу они преследуют, и могут ли те или иные силы в Турции обращаться к Конституционному суду Германии. Этот вопрос нуждается в дополнительном изучении, так как я не думаю, что любой гражданин Турции может обращаться в Конституционный суд Германии, чтобы обжаловать правовые акты или резолюции, принятые Бундестагом этой страны», – отметил армянский адвокат.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930