Лента новостей
Новости дня

Чтобы хоть немного облегчить бремя «бедных» олигархов

16 июня,2016 09:17

Почему медлит правительство?

На заседании правительства 2 июня премьер-министр Овик Абраамян поручил министерству экономики и Комитету по государственным доходам обсудить и в течение двух месяцев представить концепцию о том, какие дополнительные механизмы нужно внедрить в цепочку импорт-оптово-розничная торговля, чтобы крупные хозяйствующие субъекты не диктовали на рынке товаров правила игры. «Предлагаю, в частности, обсудить идею запрета оптовой и розничной торговли одним и тем же крупным хозяйствующим субъектам на социально значимых рынках. В этом случае крупный хозяйствующий субъект оптовую торговлю должен осуществлять только через государственно контролируемую электронную платформу, где условия торговли должны быть прозрачными и равными для всех приобретателей. И если даже компании, участвующие в импорте и розничной торговле взаимосвязаны, все равно необходимо, чтобы они контактировали только через эту платформу»,- отметил премьер-министр. Речь о рынках сахара, муки, пшеницы, подсолнечного масла, риса, гречки, масла, маргарина, бананов, апельсина, детского питания, мяса птицы, медикаментов, бензина и дизтоплива, в которых только формально нет монополий.

«Национальному центру по урегулированию законодательства» премьер-министр поручил в трехмесячный срок изучить связанные с импортом процедуры и представить предложения для их возможного упрощения, в частности, обсудив возможности расширения самодекларирования, а также сведения к минимуму требований приобретения услуг из различных лабораторий и ГНКО, предоставления сертификатов.

Член комиссии НС по экономическим вопросам, оппозиционный депутат Теван Погосян, хотя и скептически относится к очередному этапу борьбы с коррупцией, тем не менее, во всех этой шумихе видит один рациональный подход – вышеупомянутое заявление премьер-министра: «Это и есть современный способ решения проблем: Диагностика -институционализация решения: видишь, что «бедный» олигарх сам импортирует, сам реализует, сам диктует правила игры, берешь и внедряешь механизм, по которому он после импорта обязан открыто выставить на аукцион для розницы, и он сам вместе со всеми принять участие в нем»,- в беседе с «Аравот» отметил Теван Погосян, с сарказмом добавив: «Смогут это сделать, будет лучше для нас всех, а не смогут – опять всей нацией будем обсуждать, какие машины урезать». Наш собеседник с сомнением относится и к сроку, за который планируется сделать все. Теван Погосян видит стремление искусственно тянуть время, если речь идет о двух или трехмесячном сроке, говорит, что все необходимо сделать в более сжатые сроки.

Другой оппозиционный депутат — заместитель председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам Микаел Мелкумян в свою очередь отмечает, что нынешние неформальные монополии являются результатом деятельности в последние 15-20 лет: «На разных рынках товаров за этот период времени была серьезная борьба: многие были вытеснены, многие рискнули и многое потеряли, в результате мы оказались в ситуации, когда государство давно уже должно было вмешаться, не позволить сверхцентрализации, но не сделало этого. Сейчас будет очень трудно вырвать все с корнем. В этом случае свою роль сыграли свою роль административные и экономические барьеры». Были препятствия административного характера – не предоставляли лицензий для разных субъектов, растаможивание делали по разным ценам, в результате чего разными хозяйствующими субъектами были выплачены разные суммы по части налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины, были разного вида проверки касательно качества и стандартизации и так далее. Важную роль сыграли и экономические препятствия. Например, крупные хозяйствующие субъекты формируют еще и большую розничную сеть, создают собственные заводы, и более мелкие импортеры, естественно, будут импортировать по более высоким ценам. И получится так, что крупный импортер перейдет на демпинг – будет понижать цены до тех пор, пока его мелкие конкуренты не будут вытеснены с рынка. Микаел Мелкумян согласен с тем, что рано или поздно государство должно было начать этот процесс, но все же удивляется: «Я сказал про влияние власти с экономической точки зрения, и это делает трудновыполнимой эту задачу. Я согласен с тем, чтобы на розничном рынке должны быть даны регулировки – для существенного разделения оптовой и розничной торговли, чтобы розничная была доступна всем. И растаможивание тоже необходимо делать надлежащим образом. Удастся ли это сделать – вопрос требует политического решения. Второе: в некоторых случаях государство должно войти в игру с применением таких механизмов мониторинга, чтобы не позволить ущемления прав мелких импортеров». Те же самые механизмы, по словам депутата-экономиста, необходимо применить на государственных конкурсах, на государственных закупках. Он обращает внимание на тот факт, что в сфере закупок очень мало средних и малых предприятий, поскольку «крупные» не желают терять доверительные отношения, обеспечивающие теневой оборот.

Микаэл Мелкумян поднимает и другой вопрос: «А кто говорит, что эти монополии были, и всю прибыль забирал данный хозяйствующий субъект? Возможно, были и другие расходы, о которых мы не знаем, может, армии помогали?». Он согласен с тем, что если даже действовала подобная схема, то необходимо пересмотреть ее и эти деньги законными путями направить в нужные сферы. «Поэтому мы и говорим – сейчас вы вольны делать бизнес, а кто вам запрещал? Пока не будет сказано, кто запрещал, невозможно обеспечить оздоровление». По словам депутата, общественность должна поддержать правительство в его данной инициативе. В этом случае он имеет в виду сотрудников таможенной, налоговой и других служб, которые на месте должны проявить надлежащее отношение: «Мы должны договориться – не будет никакого посредничества».

Нелли Григорян

Газета «Аравот»
10.06.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930