Лента новостей
Новости дня

13-ый Фестиваль «Золотой абрикос» посвящен 25-летию Независимости Армении

16 июня,2016 11:53

Пресс-конференцией, состоявшейся 15-го июня, Министерство культуры РА и генеральный партнер международного кинофестиваля «Золотой абрикос» ВиваСелл-МТС ознаменовали открытие 13-го «Золотого абрикоса». В пресс-конференции принимали участие министр культуры РА Асмик Погосян, генеральный директор компании ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян, основатель международного кинофестиваля «Золотой абрикос», кинорежиссер Арутюн Хачатрян, программный директор фестиваля Микаэл Стамболцян, художественный директор фестиваля Сусанна Арутюнян.

«Трудно переоценить значение кинофестиваля «Золотой абрикос», он принес с собой идеи свободы, и мы каждый год с нетерпением ждем этого праздника. Меня, как министра культуры, будет интересовать, в частности, та часть фестиваля, в которой подведут итоги кинодеятельности независимой Армении»,- отметила министр. Ральф Йирикян добавил: «Неизменно работаем вместе и смотрим в будущее». Он с воодушевлением отметил, что фестиваль дает возможность распространить имя Армении по всему миру.

1-25

Арутюн Хачатрян отметил: «Может показаться, что на 13-ый год проведения фестиваля все должны были быть уставшими, тем более, трудные времена сейчас — война перед глазами, финансовые трудности во всем мире, но Ральф Йирикян, министерство культуры и мэрия оказали содействие «Золотому абрикосу».

Господин Хачатрян отметил, что фестиваль откроет снятый в 1926 году фильм «Зарэ», оцифрованный в Москве. «Очень важно «экспортировать» армянское искусство, показать миру, что есть маленькая Армения, где люди живут культурной жизнью»,- сказал Арутюн Хачатрян. Микаэл Стамболцян в свою очередь отметил, что планов очень много, добавив, что особое место в рамках фестиваля занимает «Армянская панорама», программа которой будет очень насыщенной. «Мы уже давно хотим наладить связи с басками, в этом году удалось составить маленькую программу»,- отметил он.

Говоря о датском кино, господин Стамболцян отметил, что многие знают только Ларса фон Триера, тогда как есть очень много других хороших датских режиссеров.

Сусанна Арутюнян подчеркнула, что в этом году, в связи с 25-летием Независимости Армении они большое место в рамках фестиваля уделили армянскому кино. По его словам, «Армянская панорама» представит имена, которые заинтересуют также организаторов других фестивалей.

0-8

Добавим, что 13-ый «Золотой абрикос» пройдет в Ереване с 10 по 17 июля и будет посвящен 25-летию Независимости Армении. Было представлено около 900 заявок из более чем девяти десятков стран мира. В конкурсной и внеконкурсной программах будут представлены около 135 фильмов. В рамках программ «Ереванские премьеры», «Ретроспективные показы» и «Дань уважения» в этом году будут представлены работы мастеров мирового кинематографа.

В рамках программы «Армянское кино: современность» будет представлено 17 художественных и документальных фильмов, снятых в годы независимости Армении. Программа начнется с показа фильма Вардана Ованнисяна «История людей войны и мира». Специальная программа, посвященная 400-летию смерти Уильяма Шекспира, осуществляется совместно с Британским Советом Армении.

Программа «Новое французское кино», которой содействует посольство Франции в Армении, откроется с показа фильма Пьера Леона «Два, Реми, два» (2015 г.)

Программа «Новое датское кино» осуществляется при сотрудничестве с Датским киноинститутом. Ее откроет фильм Томаса Винтерберга «Коммуна». Что касается программы «Новое баскское кино», то она осуществляется при содействии компании «Epe-Apv» и откроется с показа фильма «Осень без Берлина» Лары Изагир.

В рамках 13-го фестиваля «Золотой абрикос» будут организованы юбилейные вечера Дмитрия Кесаянца, Эдмонда Кеосаяна, Рубена Геворкянца и Романа Балаяна. По случаю юбилеев Дмитрия Кесаянца, Эдмонда Кеосаяна и Альберта Явуряна на площади Шарля Азнавура в их честь положат звезды.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930