Лента новостей
Новости дня

Сохраним «положительный баланс»

18 июня,2016 13:25

Точно так, как у нас бывают банковские счета, где имеются доходы и расходы, так существуют и эмоциональные, духовные «счета», где мы что-то или прибавляем, или убавляем. Его механизм очень прост и понятен. Зависть, ненависть, ревность, связанные с ними мысли и слова уменьшают наш «капитал», а любовь, взаимная поддержка, толерантность его увеличивают.

Есть семьи, где супруги постоянно замечают и тыкают в глаза ошибками и недостатками друг друга (которые неизбежны), но никогда не говорят друг другу о достоинствах и добродетелях, никогда не скажут, что любят друг друга. Есть учреждения, где руководитель с утра до ночи делает сотрудникам замечания, выражает недовольство, что они неграмотные и бездельники, но, если они явно хорошо работают и приносят учреждению пользу, он ни за что не скажет слов поддержки и благодарности. Тяжелые слова не решают никаких проблем ни в одном учреждении, ни в одной семье, ни где-либо еще. Единственный след, который они оставляют, кроется в следующем: с «баланса» произнесшего эти слова убывает какая-то сумма. Если сальдо отрицательное, если он, так сказать, «терпит убытки», то место этого человека, вероятно, в психиатрической больнице. Позитив увеличивает, негатив уменьшает, тут нет ничего сложного. Умом мы это понимаем, но не принимаем этого душой. Нам кажется, что сказанное нами негативное слово уменьшает что-то в «балансе» у того, кого мы выбрали в качестве своей мишени, тогда как на самом деле это направлено исключительно против нас самих.

Если один депутат другому депутату говорит «ублюдок», а другой намекает на большой размер носа оскорбителя, от этого налоговое бремя не станет тяжелее, но и не окажется легче, общины от этого не укрупнятся, и не раздробятся. Единственное, что произойдет, так это то, что сказавший потеряет со своего эмоционального «баланса» несколько баллов. Конечно, речь не только о депутатах. Я, например, мало встречал случаев, когда, скажем, собираются вместе журналисты и говорят тепло и уважительно об отсутствующих коллегах. Наоборот, сплетни и уничижение своих коллег происходит ежедневно. Я специально привел в пример журналистов, чтобы не обиделись представители других профессий. Безусловно, спор и конкуренция – вещи нормальные, но для меня лично вступать в дискуссии и соперничество сегодня является второстепенным и слишком мелким делом.

… В конце приведу мысли американского бизнес-консультанта Стивена Кови: «Будьте для других светочем, а не судьей. Показывайте пример, а не критикуйте. Будьте частью решения, а не частью проблемы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930