Лента новостей
Новости дня

Ошибочность краткосрочной тактики

21 июня,2016 13:30

В Армении существуют партии трех типов. Первый – правящий (АОД, сейчас РПА), представляет собой группу, цель которой заключается попросту в «дележе пирога». Второй – это сателлиты правящей силы (в разное время разные), цель которых попользоваться со стороны, и третий – оппозиция (опять-таки сменяющаяся). Последний тип вот уже 25 лет повторяет то же самое – «спустя несколько часов, несколько дней или несколько месяцев мы заберем власть и обеспечим нашему народу счастливую, благопристойную жизнь». Спрашиваешь, а за счет чего жизнь станет такой счастливой? А в ответ говорят – как это за счет чего? За счет того, что эти являются ворами и грабителями, а мы честные, порядочные и преданные нации люди. Сейчас мы произнесем в адрес властей такие тяжеловесные, разящие слова, что это взбудоражит людей, и они выйдут на улицы, и мы осуществим смену власти».

Такова в течение 25 лет политическая система Армении, которая обеспечивает всем трем группам более или менее спокойную жизнь, так как первым двум приятно «заниматься дележом пирога», а третьей приятно произносить с парламентской и других трибун такие слова («белый геноцид», «хуже турок», «измена», «страна гибнет»). А значительной части граждан нравится это слушать в качестве бальзама для душ. В условиях такой системы, ситуация со временем действительно становится все хуже, как в экономическом, так и в политическом плане.

Оппозиция и большинство общества связывают надежды с краткосрочной тактикой, быстрой заменой «воров-грабителей» на «честных людей». Может, стоит подойти к этому вопросу по-иному. Представьте себе, появляется партия, которая заявляет: «Хороший я парень или плохой, предан нации или нет, вас это, дорогие граждане, не касается. Меня не особо и волнует, хороши или плохи парни из нынешних властей. Вы слушайте только то, что предлагаю я, чтобы изменить систему. Например, я предлагаю снизить налоговое бремя на доходы и увеличить нагрузку на расходы и имущество. Я не обещаю, что завтра, через месяц или год я совершу смену режима и захвачу власть. Я планирую, что моя партия на выборах 2022 года будет иметь в Национальном собрании 5-6 депутатов, а в 2027 году составит 20 процентов парламента, и уже будет влиять на парламентские решения».

Я знаю, что у многих людей это вызовет усмешку, мы всегда лелеем мечту, что три раза подряд выбросим «ду шеш» (две шестерки) и выиграем партию «марсом», а долгосрочная стратегия нам не по душе. Я знаю, вы скажете, что время роковое, у нас нет столько времени на расчеты, страна пустеет, нам угрожают турки и тому подобное. Но вы не замечаете, что расчеты, основанные на «ду шеш», оказываются более роковыми?

… Я недавно прочитал «Золушку» в варианте братьев Гримм. Там развязка более жестокая, нежели в распространенной переработке Шарля Пьеро, вероятно, с учетом часто звучащей в немецкой культуре темы вины и искупления. В частности, когда принц приносит башмачок, чтобы его попыталась примерить на ногу старшая сестра, мать командует – «отрежь большой палец ноги, когда ты станешь королевой, тебе не придется столько ходить». А когда та же картина происходит со средней сестрой, мать распоряжается отрезать пятку, с той же мотивировкой. Как известно, ни одна из них королевой не стала. Но даже если бы и стала, это не исключало необходимости ходить. Это идет из ошибочности краткосрочной тактики.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930