Лента новостей
Новости дня

«Это же не смертная казнь, что вы не подвергаете Турцию мониторингу»: Армен Рустамян

23 июня,2016 20:12

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) хотя и приняла доклад критического характера по Турции, тем не менее, политического решения о проведении в Турции мониторинга так и не вынесла.

В интервью Aravot.am член армянской делегации в ПАСЕ, глава парламентской фракции АРФД Армен Рустамян сообщил нам из Страсбурга, что многие, будучи не в курсе вопроса, начали делать скоропалительные заключения по поводу принятия и голосования по докладу о Турции. Мы сообщали, что Армен Рустамян проголосовал «против» принятия доклада, содержащего критику в адрес Турции.

Пояснив в беседе с нами причины, по которым он голосовал «против», г-н Рустамян напомнил, что критике подвергаются 99 процентов докладов, но вопрос в том, какие после этого выносятся резолюции. То же самое Армен Рустамян заявил во время заседания Мониторинговой комиссии, настаивая на том, что звучащая в адрес Турции критика должна получить политическую оценку, а не содержать только перечисление того, что в это стране находится в плохом состоянии. «Мы в курсе, что плохо, но где тогда вытекающие из этого резолюции? Если мы видели, как турки ведут борьбу не столько с этими поправками, сколько именно против той поправки, которая как минимум предполагает проведение хотя бы мониторинга, и именно это не прошло», – отмечает он.

По словам Армена Рустамяна, люди, неосведомленные о таких нюансах, берут и читают только документы, и делают бессвязные выводы. Армен Рустамян сказал, что они вели борьбу за то, чтобы все это завершилось политической оценкой и резолюцией: «Они не вынесли политической оценки, поддавшись турецко-азербайджанскому лоббингу. Турки вели огромную работу, были готовы на все, что угодно, лишь бы не была принята политическая резолюция. Проблема именно в этом, и мы, воспротивившись этому, проголосовали «против». Но я полностью понимаю тех, кто голосовал «за». И «за», и «против» вполне объяснимы, но каждый должен понимать имеющийся подтекст».

Отметим, что Армен Рустамян выступил с довольно жесткой речью по данному вопросу, вплоть до того, что объявил: «Это же не смертная казнь, что вы не подвергаете Турцию мониторингу. И если вы говорите, что этим вы можете оскорбить Турцию, это значит, что вы оскорбляете все те страны, которые подвергаете мониторингу».

Армен Рустамян подчеркнул, что за всем этим кроется политический процесс, а люди, будучи неосведомленными о происходящем, начинают делать разные выводы. На наше замечание, что, фактически, принятым документом особо воодушевляться не следует, поскольку в нем так и не была дана политическая оценка, г-н Рустамян, подводя итог всему сказанному, вывел следующее заключение: «Все предыдущие доклады о Турции тоже были критическими, но Турцию избавили от мониторинга после перечисления 12 серьезнейших проблем. И я выступил против всего этого».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930