Лента новостей
Новости дня

Апрельская война была следствием решения, принятого 3-го сентября 2013 года: Давид Шахназарян

23 июня,2016 21:28

В интервью Первому Армянскому Информационному ведущий эксперт армянского Центра региональных исследований, бывший руководитель Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян прокомментировал итоги трехсторонней встречи Саргсян-Путин-Алиев в Санкт-Петербурге.

Он обратил внимание, что буквально за несколько дней до этой встречи произошли два важных события. Первое – за неделю до встречи официальные круги РФ заявили, что РФ начала поставлять Азербайджану вторую партию исключительно наступательного оружия «ТОС-2» – «Солнцепек», у Азербайджана уже было 15 таких систем, а сейчас, согласно официальному сообщению, получит еще 18, 6 из которых уже находятся в Азербайджане. Второе заявление, которое было за 3-4 дня до этой встречи, о том, что РФ полностью завершила поставку танков Т-90 в Азербайджан, а это современные танки, которых нет у РА. «Не случайно, что обо всем этом заявляют перед этой встречей, это были официальные сообщения», — подчеркнул Д.Шахназарян.

Касательно же российских поставок оружия Армении по кредиту в $200 млн, он сообщил, что официально, по его достоверным сведениям, по сути, Армении было сказано, что «до конца года забудьте об этом».

«Еще одно официальное сообщение было из ОБСЕ, что ОБСЕ не имеет никакого отношения к этой встрече. Это было беспрецедентным заявлением, подобные встречи происходили и раньше, вспомним встречу в Сочи, но только в этот раз они заявили об этом. Эту встречу я оцениваю в двух аспектах, с одной стороны, очень хорошо, в том смысле, что в этот раз, так называемый план Лаврова, не был поставлен на стол. Согласно плану Лаврова, то есть, российскому плану, предусматривается размещение так называемых российских миротворцев, а на самом деле, вооруженных сил, этот план, по сути, был заблокирован во время встречи в Вене, которую инициировали США. В этом смысле хорошо, что это не было поставлено на стол. Что произошло? После Венской встречи на линии соприкосновения, кажется, не было существенных нарушений, потому что американская сторона, по сути, взяла на себя ответственность за то, чтобы не возникла новая напряженность на линии соприкосновения после Венской встречи, хотя это юридически не сформулировано, но это факт, который дал результат. Сейчас эту ответственность, можно сказать, официально взяла на себя РФ. И я глубоко уверен, что степень самостоятельности РФ во время этой встречи была довольно низкой, потому что еще, по крайней мере, с середины апреля между Москвой и Вашингтоном работал интенсивный канал общения по Карабахскому вопросу, и когда по этому каналу иногда возникали сложности, то происходили телефонные звонки между Керри и Лавровым. Я уверен, что, по крайней мере, с американской стороной, думаю, также и с французской стороной была полностью согласована встреча в Санкт-Петербурге, и ответственность была передана РФ», — заявил Давид Шахназарян, касаясь периода, предшествовавшего встрече в Санкт-Петербурге, отметив при этом, что такое беспрецедентное заявление со стороны ОБСЕ попросту показывает ответственность РФ, из того, что ОБСЕ не имеет отношения к встрече, следует, что это исключительно инициатива РФ, и ответственность за напряженность на линии соприкосновения больше не несет ОБСЕ, и во время встречи в Сочи в 2014 году, которая была исключительно инициативой РФ, ОБСЕ не сделала такого заявления.

«Отрицательно то, что, по сути, это документ, не говорящий ни о чем, во втором пункте, который был в Венском документе, об этом нет ни слова, речь идет только о Каспршике, то есть, о расширении наблюдательской миссии ОБСЕ. Допустим, вместо 6 человек, будет 20, это ничего не изменит, даже не говорится, что устанавливается режим перемирия, а все остальное – это ничего конкретно не обозначающие дипломатические выражения, которые можно очень широко интерпретировать. Так что, основным я считаю то, что России сказали, что теперь она должна взять на себя ответственность. Это, во-первых. А, во-вторых, судя по заявлению Алиева, которое, согласно прессе и официальным российским источникам, он сделал во время отдельной беседы с Путиным, Азербайджан не меняет свою позицию, и, поскольку то, что произошло в апреле, я неоднократно говорил об этом, было совместным российско-азербайджанским мероприятием, которое должно было призвать к жизни план Лаврова, то, наверно, было бы правильнее, чтобы за столом на одной стороне сидел С. Саргсян, а напротив сидели бы Путин и Алев, как партнеры в этом деле», — говорит Д.Шахназарян.

Касаясь того, какие выводы должна сделать Армения он напомнил, что несмотря на то обстоятельство, что несколько дней назад в Санкт-Петербурге на этом большом саммите Путин показал Западу кончик белого флага, по сути, это было заявлением о том, что дайте мне возможность, чтобы, спасая свое достоинство внутри России, я смог начать с вами сотрудничество. «Знаете, что означает для Путина сказать, что Россия является сверхдержавой в регионе, а в мире есть одна сверхдержава, и это Соединенные Штаты, и он сказал, что хочет сотрудничать с Европой. Сейчас Карабахский вопрос и то, что происходит вокруг этого нужно рассмотреть в подтексте российско-американских отношений, и быть готовыми к тому, что Россия вновь попытается руками Азербайджана задействовать план Лаврова», — подчеркнул Давид Шахназарян и обратил внимание на следующее:

«И в этот раз, чтобы это не стало неожиданностью, как в начале апреля, давайте прекратим готовиться к прежним войнам, апрель показал, что мы готовились к войнам 90-ых, потому что будущие столкновения или новый цикл будущей войны, которую я считаю неизбежной, не будет похож даже на апрельскую войну, и мы должны быть готовы, как политически, так и в военном, экономическом и геополитическом плане, думаю, невозможно будет избежать этого. Добавлю, что общество после апрельской войны начало ясно воспринимать две связанные между собой истины, что Россия, мягко говоря, не является дружественной для нас страной, и, во-вторых, апрельская война была следствием решения, принятого 3-го сентября 2013 года».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930