Лента новостей
Новости дня

Когда Назарбаев пожимает руку Алиеву, Эрдогану, это не значит, что есть любовь

27 июня,2016 20:07

Посол Казахстана дает разъяснения насчет антиармянской позиции Назарбаева

Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев на пресс-конференции, которая состоялась на днях, рассказывал о борьбе Казахстана и Назарбаева с терроризмом, о таких высоких понятиях, как толерантность, нравственность, справедливость.

В беседе с «Аравот», на замечание о том, что, по нашему убеждению, Назарбаев больше любит азербайджанскую нефть, чем перечисленное, у него подчеркнутая антиармянская политика, и в этом мы убедились после апрельских событий в Карабахе, посол ответил: «Я не согласен с вами. Во-первых, зачем нам азербайджанская нефть, если у нас есть своя? Поэтому, говорить, что мы больше любим Азербайджан по этой причине, необоснованно. Вы говорите об антиармянской политике, но ничего подобного нет. Вы были в Казахстане? Я бы вам посоветовал поехать в Казахстан, пообщаться с людьми, и вы убедитесь в том, что ни у нашего президента, ни у нашей общественности нет ни антиармянской, ни про-азербайджанской позиции. Поскольку в Казахстане и армяне, и азербайджанцы, и казахи находятся на равном уровне. У нас таких настроений нет вообще».

Посол заверил, что у них с Азербайджаном, Кыргызстаном, Узбекистаном дружеские отношения, исходя из культурных соображений, а что касается политических предпочтений, они всегда четко и открыто заявляют: «Мы конструктивно подходим и с определенного расстояния следим за всем тем, что связано с армяно-азербайджанскими отношениями».

Тимут Уразаев, отвечая на вопрос журналистов о карабахском урегулировании, отметил: «Когда этим вопросом занимается Минская Группа, у нас с юридической точки зрения нет права вмешиваться и давать оценки».

Напомним, что после апрельской войны в Карабахе, являющийся членом ЕАЭС и ОДКБ Казахстан, не скрывал своих симпатий к азербайджанской и турецкой стороне. На наше замечание, о том, теплое пожимание рук Алиеву и Эрдогану, выражение им своей симпатии и является оценкой произошедшим событиям, посол ответил, что Эрдоган и Алиев являются избранными народом президентами своих стран: «Когда наш президент проводит встречи с президентами Азербайджана, Турции и Армении, то пожимает всем руки, эти не значит, что он отдает кому-то предпочтение, мы просто находимся в нормальных взаимоотношениях со всеми странами. Любой президент, в первую очередь, свои шаги обуславливает интересами своего народа. Поэтому мы сохраняем равные отношения со странами».

После позиции Казахстана по отношению к апрельским событиям жители села Арич Ширакского марза, выразили свое недовольство тем, что одна из улиц в деревне носит имя Назарбаева, они потребовали переименовать ее, стихийно сорвав вывески с названием сельской улицы. В беседе с Lragir.am глава сельской администрации сказал, что после слов Назарбаева – армяне убивают наших братьев, из казахского уголка в сельской библиотеке собрали все фотографии Назарбаева и выбросили прямо в мусорное ведро.

Посол, отвечая на наш вопрос, знает ли он о случившемся, заявил: «Формулировки немного острые, мы полагаем, что действия местных жителей, а также определенных органов власти – их суверенное право. Это их право, и мы каким-либо образом не реагируем. Если сравнить с Казахстаном, то там никогда переименование улиц не происходило с таким шумом, так унизительно. Советские названия улиц изменились и у нас, но это было сделано исключительно на основании закона и очень спокойно, постепенно. Мы никогда не делали это демонстративно. И потом, я думаю, то, что произошло здесь, было не столь мудрым решением, так как мы никогда не обращались с просьбой назвать эту улицу именем Назарбаева, и не намерены обращаться по поводу обратного решения. Мы никак не отреагировали и не намерены реагировать. Это, скорее всего, останется на совести тех людей, которые приняли такое решение».

Рипсиме Джебеджян

Газета «Аравот»
23.06.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930