Лента новостей
Новости дня

«Во время апрельской войны наши ребята, сидя в вертолетах, готовы были отправиться в бой»: полковник Иликчян

27 июня,2016 20:33

«Военно-воздушные силы Армении готовы выполнить поставленное задание даже малыми силами», – заявил начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиационного управления ВС Армении полковник Тевос Иликчян, выступая сегодня в пресс-клубе «Арменпресс».

Отметим, что сегодня отмечается День военной авиации Армении, однако в разные годы в качестве даты празднования назначается один из последних дней июня приказом командования. Господин Иликчян рассказал, что армянская военная авиация получила сложное наследство от Советского союза, но за последние годы достигла большого прогресса: «Если соседям что-то досталось от Союза, то у Армении был всего один вертолетный отряд. Рождение армянской авиации хоть и с трудом, но состоялось. Сейчас она располагает и истребителями и штурмовиками, транспортными и боевыми вертолетами. Что касается количества, то количество не столь важно, важны качество и профессионализм. Авиация – очень дорогое удовольствие. Однако отсутствие нефтедолларов не означает, что мы в чем-то уступаем. Армяне – народ летающий. Летали и будем летать, и готовы выполнять все задания».

Он отмечает, что в дни апрельской войны авиация была готова к действиям, но были использованы только транспортные вертолеты: «Об участии штурмовой авиации решение принимает верховное командование. Наши военно-воздушные силы эффективны во всем. Почему во время апрельской войны не были использованы боевые вертолеты? Мы ждали приказа. Штурмовая авиация ждала своей очереди, ждала решения командования, хотя наши ребята сидели наготове в вертолетах и были готовы вступить в бой».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930