Лента новостей
Новости дня

Апрельская война не была вмешательством невидимой руки: интервью Джеймса Уорлика

27 июня,2016 20:58

24.06.2016. Первое совместное интервью армянской и азербайджанской служб «Голоса Америки» с американским сопредседателем МГ ОБСЕ Джеймсом Уорликом.

– Вы недавно вернулись из Санкт-Петербурга, где проходила встреча президентов Армении и Азербайджана. В чем главное достижение этой встречи? Считаете ли Вы, что теперь возможно гарантировать мир на линии соприкосновения?

– Прежде всего я хочу поблагодарить армянскую и азербайджанскую службы «Голоса Америки» за организацию совместного интервью в Министерстве иностранных дел США. Это историческое интервью, так как в прошлом мне никогда не приходилось выступать одновременно для азербайджанской и армянской служб. Надеюсь, что это посыл к тому, что стороны могут работать вместе. Сам факт того, что вы здесь будете проводить совместное интервью, положительный месседж двум странам. Я с великим удовольствием соглашусь поговорить с армянскими и азербайджанскими журналистами в регионе.

Как вы знаете, я недавно вернулся с саммита в Санкт-Петербурге, где проходила встреча между двумя президентами. Должен сказать, что и Венская, и Петербургская встречи важны. Конечно, эта проблема не получит разрешение одной или  двумя встречами, однако это был большой прогресс. Вы спросили, к какому согласию мы пришли. Важно понять, что президенты этими встречами пытаются найти выход из проблемы, и прежде всего они приняли решение сохранять режим прекращения огня.

Я уверен, что эффективные переговоры возможно проводить только и только в случае сохранения режима прекращения огня. Обе стороны согласились на расширение миссии Минской группы ОБСЕ. В Вене по этому вопросу прозвучали некоторые разногласия, но мы должны предпринять серьезные шаги в этом направлении. Речь идет о внедрении механизма расследования, предпринимаемом Минской группой, который сможет гарантировать соблюдение режима перемирия. В то же время необходимо начать стабильный переговорный процесс. Сейчас внесено несколько предложений, вокруг которых у сторон есть разногласия, однако к согласию прийти можно, и наша конечная цель – заключение длительного соглашения.

– Мы часто слышим о прогрессе в переговорном процессе. В чем же главные разногласия в процессе, так как создается впечатление, что многое остается за закрытыми дверями?

– Конечно, многое остается за закрытыми дверями, и это правильно, так как президенты напрямую говорят друг другу о своем согласии или несогласии. Однако должен сказать, что согласованных пунктов больше, чем разногласий. В этих переговорах должен быть согласован каждый пункт, и мы движемся в этом направлении. Этот процесс начался не вчера, он развивается на протяжении лет. Я надеюсь, что решение проблемы близко.

– Учитывая последние столкновения, как Вы думаете, возможно ли установление длительного мира, принимают ли стороны, что проблема не имеет военного решения?

– Однозначно, да. Если стороны не видели бы решения проблемы через переговоры, они просто не переговаривались бы. Оба президента понимают, что возобновление войны для региона будет катастрофическим. Наша цель продолжить переговоры с целью достижения прогресса. Если не сейчас, то когда же для этого время. Настал момент для разрешения проблемы. Мы не можем допустить вероятность войны, ситуация спустя годы не станет легче.

– Когда в начале апреля начались столкновения, оба президента находились в Вашингтоне, в чем была причина возобновления войны?

– У нас нет ответа на этот вопрос. У нас нет наблюдателей на линии соприкосновения, которые могли бы вынести свое решение. У нас нет механизмов расследования, причины апрельских столкновений неизвестны, известны только их катастрофические последствия.

– В переговорном процессе по Нагорному Карабаху у России и США, на первый взгляд, разногласий нет. Правильно ли это наблюдение? Поскольку за переговорами скрываются широкие региональные интересы, многие наблюдатели утверждают, что Россия заинтересована в том, чтобы держать конфликт в замороженном состоянии.

– США, Россия и Франция на эту проблему смотрят с единой точки зрения. Мы сотрудничаем. Россия заинтересована в решении проблемы, президент России уделяет переговорному процессу достаточное время, мы однозначно сотрудничаем с Россией вокруг этой проблемы, на нынешних переговорах присутствовали сопредседатели Минской группы, Россия заинтересована в решении проблемы. В прошлом шаги президента Медведева в этом направлении не привели к желаемому результату, сейчас в этом направлении усилия прилагает президент Путин, и США готовы сотрудничать с Россией, Францией, Арменией и Азербайджаном вокруг решения проблемы.

– Россия продает сторонам оружие, Вы уверены, что Россия не заинтересована в возобновлении конфликта?

– Россия не заинтересована в возобновлении войны, Россия заинтересована в стабилизации ситуации. Мы уверены, что Россия искренна с нами в этом вопросе. Мы уверены, что апрельская война не была вмешательством невидимой руки. Более того, Россия максимально прозрачна в этом процессе. Это вопрос, вокруг которого Россия, Франция и США не имеют противоречий.

– Планируется ли еще одна встреча президентов? Если да, то каковы следующие шаги в переговорном процессе?

– Надеюсь, что президенты скоро вновь встретятся, предварительной договоренности пока нет. Момент назрел, президенты переговариваются, и мы должны сделать все возможное для установления долгосрочного соглашения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930