Лента новостей
Новости дня

«У Турции нет возможности влиять на Папу Римского»: Акоб Чакрян

28 июня,2016 11:53

«Турция в отношении визита Папы Римского в Армению особой истерии не проявила, так как Папа Римский уже выразил свою позицию относительно вопроса Геноцида армян», – считает тюрколог Акоб Чакрян. Сегодня в Пресс-клубе «Заркерак» он отметил, что турецкая пресса об окончании визита Папы Римского в Армению не писала, за исключением одного информационного издания: «Тем не менее, визит был освещен, было отмечено, что Папа Римский в сентябре посетит Грузию и Азербайджан. Были разговоры, что Папа из Еревана направится в Тегеран, чего не произошло».

Чакрян отметил, что по поводу использования термина «Геноцид» турецкая служба ВВС привела слова понтифика, мол, «в тексте выступления слова «геноцид» не было, но после слов президента РА я решил произнести это слово».

Тюрколог отметил, что турецкие средства информации сообщили о том, что Папа Римский на Площади Республики прочитал молитву об армяно-турецком примирении и установлении мира в Карабахе: «Турки поняли, что проходит время противодействия всему этому, поскольку процесс международного признания Геноцида армян сломил позиции турецкого отрицания. Самым сильным ударом было решение Бундестага».

По мнению тюрколога, официальные заявления турецкой стороны по поводу визита Папы Римского никакого влияния не имеют и в действительности адресованы внутренней аудитории: «У Эрдогана больше нет авторитета. Турция не имеет возможности влиять на Папу Римского: слово Папы Римского окажет на весь католический мир больше влияния, чем власти Турции».

По словам Акоба Чакряна визит Папы Римского в Армению сам по себе особенный и будет способствовать процессу международного признания Геноцида армян: «Повлияет на США или нет, я затруднюсь сказать, потому что большинство населения там не католики».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930