Лента новостей
Новости дня

Давид Арутюнян в Национальном Собрании публично попросил прощения за оговорку

28 июня,2016 12:46

Как мы уже сообщали, на внеочередном заседании  НС РА обсуждался проект о внесении изменений в Избирательный кодекс. Депутат из фракции АНК Никол Пашинян в качестве напоминания руководителю-министру аппарата правительства Давиду Арутюняну указал, что в тексте заявления в рамках формата «4+4+4», говорится, что все осуществляется для проведения свободных выборов и повышения доверия общества, а затем поинтересовался: «Сейчас вы принесли исходящий из этого заявления законопроект и говорите – все это мы сделаем, но только в случае, если организации-доноры дадут деньги. Если организации-доноры денег не дадут, то мы не будем поднимать доверие общества, демократические выборы не столь уж важны? Если следить за ходом ваших мыслей, то выходит, дадут деньги – получится, не дадут денег – не получится. Вопрос следующий – а если ЕС, скажем, даст на 2 миллиона больше, мы сможем в самом конце этого закона приписать – поздравляем с Новым годом и Рождеством?».

Давид Арутюнян ответил: «Последний пример вы сможете добавить на своем личном экземпляре, когда получите проголосованный законопроект, а 2 миллиона взять себе». Министр-руководитель аппарата добавил, что при желании могут собирать и результаты теста людей на ДНК, фотографировать радужную оболочку глаз людей, и проводить сверку после проверки отпечатков пальцев: «Можно, но все должно иметь свои пределы. Действующий Избирательный кодекс содержит довольно серьезные гарантии для проведения выборов на должном уровне и предотвращения нарушений. Иное дело, когда наши коллеги заявляют, что для них 99 процентов качества недостаточно, и они хотят 99,8 процента». Давид Арутюнян призвал серьезнее подходить к вопросу.

Никол Пашинян упрекнул Давида Арутюняна за оговорку: «Что вы относите к серьезности, я не знаю, но вы замечаете, о чем заявляете с трибуны парламента? Всего 20 минут назад вы заявили – «в некоторых случаях мы уважающее себя государство». Да, вы, в некоторых случаях выступаете как представитель уважающего себя государства, но только в некоторых случаях».

Давид Арутюнян ответил: «Если я позволил себе так оговориться, то публично прошу у всех прощения».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930