Лента новостей
Новости дня

Армения ждет новых признаний Геноцида после решения Германии и слов Папы: Серж Саргсян – Reuters

28 июня,2016 12:19

Reuters. Маргарита Антидзе. Армения рассчитывает на новые заявления государств о признании геноцидом массового убийства армян в 1915 году, после того, как это сделал парламент Германии, а сам термин использовал папа римский.

Об этом в интервью Рейтер сказал президент Армении Серж Саргсян, который встретился с навестившим на прошлой неделе южнокавказскую республику главой римско-католической церкви.

Папа Франциск в очередной раз вызвал недовольство Турции, когда, отойдя от подготовленного текста, в ходе выступления в Ереване назвал геноцидом убийства армян солдатами Османской империи во время Первой мировой.

Турция признает, что многие армяне-христиане были убиты в начавшихся 15 апреля 1915 года столкновениях с солдатами Османской империи, частью которой была Армения, но отрицает, что погибло полтора миллиона, что убийства были систематическими и что это был геноцид.

«Принципиальная позиция папы римского и мнение, выдвинутое бундестагом, откроют путь для признания (геноцида) другими народами», — сказал Саргсян, говоривший на армянском.

«Германия — очень важный и значимый игрок на международной арене, и это (решение парламента) послужит хорошим примером для других народов».

Принятая большинством нижней палаты резолюция встретила яростную реакцию со стороны Турции, отозвавшей посла из Германии и назвавшей шаг немцев вредоносной «исторической ошибкой».

ВМЕСТЕ С ЕВРОПОЙ, РЯДОМ С РОССИЕЙ

Саргсян раскритиковал Турцию в свете ее желания вступить в Евросоюз. Он уверен, что Анкара не в состоянии рассчитать свои возможности, оказывает давление и диктует другим свое мнение.

«Я не думаю, что Турция является той силой и тем игроком, который может оказывать давление на Евросоюз», — сказал президент бывшей советской республики.

«Честно говоря, я не вижу возможностей, который откроют Турции путь в Евросоюз», — сказал он, добавив, что уже сомневается, что сама Анкара остро желает присоединиться к европейскому блоку.

Будущее Евросоюза поставлено на карту решением британцев выйти из альянса, шокировавшим Запад и рынки во всем мире.

Саргсян назвал решение Великобритании «плохим прецедентом» и заверил, что Армения не откажется от партнерства с Евросоюзом.

«Мы не можем себе представить продолжения и реализации реформ без участия и поддержки со стороны Евросоюза. Мы продолжим этот путь», — сказал Саргсян.

Вслед за Кремлем, главным союзником и экономическим спонсором Армении, Саргсян отмел предположения, что Brexit на руку российскому лидеру Владимиру Путину, поскольку ЕС лишается одного из самых влиятельных сторонников сохранения санкций за аннексию Крыма и кризис на востоке Украины.

«Я думаю, что Россия заинтересована в сильной и стабильной Европе», — сказал он.

«Я также положительно оцениваю заявления, сделанные рядом европейских лидеров о том, что отношения с Россией могут улучшиться к концу текущего года».

Фото – Reuters

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930