Лента новостей
Новости дня

Шармазанов: «Народ Нагорного Карабаха никогда не был и никогда не будет частью Азербайджана»

28 июня,2016 15:48

«Президент Азербайджана остается в своем амплуа. Его заявления полны исторических неточностей», – отметил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов в беседе с журналистами, комментируя заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно встречи в Санкт-Петербурге. Глава Азербайджана в частности указал, что вопрос должен быть урегулирован в рамках «территориальной целостности» Азербайджана, а Нагорный Карабах «никогда не получит независимости», и на «исторических землях Азербайджана никогда не будет создано второе армянское государство». Он отметил так, что статус Нагорного Карабаха – «это вопрос будущего». «Конечно, определенный статус может быть предоставлен. Но этот статус не должен нарушать территориальную целостность нашего государства», ­ – заявил президент Азербайджана на встрече с военными во время церемонии открытия здания для военнослужащих, отметив также, что на данном этапе он не видит необходимости во внедрении механизма расследования инцидентов.

«Думаю, что в связи с подобным ретроградством и позицией отрицания Алиева здесь должны проявить свою позицию страны-сопредседатели Минской группы», – сказал Эдуард Шармазанов. Вице-спикер парламента Армении отметил, что Нагорный Карабах ни в каком статусе не может быть включен в состав Азербайджана, народ Карабаха, никогда не был в составе Азербайджана, Алиев блефует. «Не господин Алиев дарует независимость народу Карабах. Бог дает каждой нации стремление к свободе и независимости. Международное право предоставляет это право любому народу, в том числе и народу Арцаха. Во всяком случае, для меня странно, почему народ Великобритании имеет право референдумом решить – оставаться ему в составе ЕС или нет, Шотландия имеет право через референдум выражать свое мнение, Косово имеет право на самоопределение, а как только очередь доходит до права на самоопределение Нагорного Карабаха, появляются люди, которые ставят все это под сомнение. Реализация права НКР на самоопределение, волеизъявление никогда не могут ставиться под сомнение. Народ Нагорного Карабаха никогда не был и не будет в составе Азербайджана. Пусть в той, богатой нефтедолларами стране – по ту сторону Арцаха, забудут об этом», – заявил Шармазанов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930