Лента новостей
Новости дня

Армения не должна ошибиться в оценке ситуации и не считать нынешнее отступление ЕС провалом: «168 жам»

28 июня,2016 15:22

Интервью с ведущим аналитиком по вопросам СНГ и России авторитетного Аналитического центра по вопросам обороны и безопасности Jane’s Intelligence Лилит Геворгян.

– Как Вы считаете, как должна вести себя Армения в этой новой для Евросоюза ситуации, когда перед ЕС возникают новые проблемы, какую позицию должна занять Армения при ведении переговоров о заключении соглашения с ЕС? Какой Вы видите роль Армении после всего этого?

– Первое, что Армении или любая постсоветская страна должна правильно оценивать, это то, что происходит и почему. И особенно надо быть осторожными и не попадать под влияние таких средств информации, которые принадлежат крайне консервативным европейским партиям или находятся под российским государственным контролем. Согласно им, Евросоюз слабая, непонятная структура, и с выходом Британии, начнется его развал.

Следует четко понимать, что выход Британии не был неожиданностью. Британия не является основным членом ЕС, более того, она всегда решала собственные задачи, считая себя не вполне европейской страной, а государством, которое играет особую роль между США и континентальной Европой. Более того, с течением лет в некоторых кругах ЕС даже сформировалось мнение, что, Союз без Британии может стать более сильным. Если бы подобный референдум состоялся во Франции, и она решила бы выйти, то это действительно стало бы серьезной проблемой. С выходом Британии, в союзе усилится влияние Германии и Франции. Это также даст возможность Польше взять на себя более конкретную  роль. Более того, Париж, Франкфурт, Амстердам, Дублин выиграют от возможного оттока крупного бизнеса из Лондона.

Кстати, для той же России, если в политическом аспекте это может принести краткосрочную выгоду, то в экономическом плане – это плохая весть. Экономический рост ЕС, по всей вероятности, замедлится, влияя и на экономику России. ЕС для России самый важный рынок сбыта, особенно в энергетическом плане. Армения не должна ошибиться в оценке ситуации и не считать нынешнее отступление провалом ЕС. Евросоюз – не статичное объединение, которое навязывается гражданам за закрытыми дверями. Какими бы печальными ни были результаты, в конце концов, британский референдум и есть как раз доказательство того, что голос людей может быть решающим. ЕС – союз, основанный на ценностях, и порой для сохранения именно этих ценностей, найдутся страны, которые уйдут. Армения должна сделать выбор, членом какого типа союза она пожелает быть.

Кстати, очень важно также отметить, что не только в Британии, но и в странах-членах ЕС абсолютное большинство молодежи считает себя европейцами. Референдум в Британии сейчас представляется как победа пожилых над молодежью. Упускать из виду тот факт, что будущее поколение в ЕС, в том числе и в Британии, остается верным европейскому блоку, было бы ошибочным для критиков ЕС.

Аракс МАРТИРОСЯН  

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930