Лента новостей
Новости дня

«Азербайджан поставил в неловкое положение главу МИД Германии»: пресс-секретарь президента НКР

01 июля,2016 19:40

Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян прокомментировал заявление действующего председателя ОБСЕ,  министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что «сохранение статус-кво невозможно». Напомним, что министр также отметил, что «чем дольше длится конфликт, тем больше вероятность его обострения».

«Проблема заключается в том, что мы понимаем под статус-кво. Если они хотят изменить статус-кво, то сначала необходимо назвать вещи своими именами, что они понимают под статус-кво, понимают ли они под этим неурегулированность азербайджано-карабахского конфликта, если понимают именно это, то, конечно, его следует урегулировать. Но изменение статус-кво может иметь разные воплощения. Например, если Азербайджан не откажется от своего дипломатического и идеологического статус-кво, то есть, проводимой армяноненавистнической политики, негибкой, жесткой, без готовности к уступкам, то о других воплощениях статус-кво, скажем, урегулировании, говорить в нынешней ситуации невозможно. Прежде всего, должен измениться статус-кво в азербайджанской идеологической сфере, и если там произойдут изменения, то можно будет рассчитывать на изменения и в других направлениях. Но пока этого не произойдет, говорить об изменении статус-кво, как вообще всеобъемлющем урегулировании, было бы весьма преждевременно».

На наш вопрос, какие он видит предпосылки в урегулировании конфликта – под изменением статус-кво посредники склонны видеть больше изменение в азербайджанской политике или же уступки от армянской стороны, он ответил: «Уступки в данном случае невозможны, а взаимные уступки должны быть равноценными, в противном случае, они становятся односторонними уступками. Это должны уяснить и они сами – что они понимают под этим. Обычно подобное говорят, чтобы показать, что они работают над разрешением конфликта».

Г-н Бабаян также коснулся встречи с беженцами в Баку отправившегося туда после визита в Ереван действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Германии Штайнмайера. Как сообщает АПА, представитель Азербайджана предложил организовать «встречу двух общин». «Это провокация с азербайджанской стороны, они поставили Штайнмайера в неловкую ситуацию, он возможно из гуманных соображений встретился с ними, если такая встреча была, но говорить об установлении диалога между общинами не представляется возможным, это несерьезно, потому что у них нет статуса общины. Существует республика Нагорного Карабаха, и в Нагорно-Карабахской республике есть греческая, русская общины, отдельные представители азербайджанцев, но так называемая азербайджанская община в Азербайджане является общественным проектом, который Азербайджан использует для спекуляций. Ожидание встреч в таком формате изначально обречено на провал, потому что этого просто не может произойти. Мы готовы принять их, если представители так называемой азербайджанской общины признают гражданство Арцаха, то они как бывшие граждане Арцаха могут вернуться, стать гражданами Арцаха, но должны признать Республику Арцах, получить наши паспорта. Мы всегда говорили, что мы открытая страна».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031