Лента новостей
Новости дня

«Армения нуждается в специалистах, обслуживающих повседневную жизнь и быт»: Левон Мкртчян

03 июля,2016 14:43

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян вручил в гостинице «Армения Мариотт» награды победителям национального конкурса «Армянские навыки». Проводимый в нашей стране в пятый раз конкурс проходил в номинациях «Кулинария», «Ювелирное дело», «Мода». Предварительный этап преодолели 16 человек: 6 ювелиров, 5 кулинаров, 5 модельеров. Как передает заместитель директора Национального института образования, координатор Национального центра развития учреждений профессионального образования Анна Алексанян, в предварительном этапе приняли участие 54 студента заведений Центра в Ереване и областях: 15 – ювелиры, 28 – кулинары, 11 – модельеры.

Напомним, что конкурс проводится в Армении после присоединения Армении в 2012 году к организации «Мировые навыки» («WorldSkills»). «Цель этой международной организации – объединить бизнес и образование в общую цепь, чтобы молодежь, заканчивающая заведения в таких центрах смогла найти свое место на рынке труда», – сказала во время брифинга с журналистами Анна Алексанян.

По словам министра образования и науки РА Левона Мкртчяна, конкурентоспособность образования предполагает организацию взаимосвязанного процесса на всех этапах.

«Одна из главных идеологий образования – обеспечение возможности найти свое место на рынке труда для квалифицированного специалиста. Конкурентоспособность профессионального образования не может определяться исключительно кадровой базой сферы высшего образования. Ясно, что Армения нуждается в специалистах, обслуживающих повседневную жизнь и быт. Страна становится сильнее не только наукой, высшим образованием, количеством ученых и исследователей, но и востребованными на рынке труда квалифицированными ремесленниками, специалистами, имеющими спрос в быту. Ремесла занимают важные слои в истории и культуре нашего народа, в основе их обучения лежат навыки, мастерство, сформированное в результаты многолетнего труда нашей страны, государства, народа, которые сегодня сопоставимы и с международными направлениями», – сказал Левон Мкртчян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031