Лента новостей
Новости дня

Заявление Эдварда Налбандяна для прессы по результатам заседания Совета глав МИД стран-членов ОДКБ

04 июля,2016 20:18

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Для нас является большой честью проведение у себя в Ереване заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности, в котором приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран-членов структуры.

Как Вы знаете, в сентябре прошлого года Армения приняла председательство в ОДКБ, осенью этого года, точнее, в октябре, в Армении состоится заседание Совета коллективной безопасности, следовательно, в ходе нашей сегодняшней встречи мы обсудили подготовительные работы Саммита глав государств, проекты документов, которые будут представлены на их одобрение. В первую очередь, в центре нашего внимания была стратегия коллективной безопасности ОДКБ 2025г., которая будет представлена на подтверждение в ходе предстоящего заседания Совета коллективной безопасности.

Сегодняшнее заседание совета министров предоставило нам возможность обсудить ход выполнения достигнутых на уровне президентов договоренностей, процесс реализации решений прошедшего в сентябре и октябре 2015г. Совета коллективной безопасности, а также осуществление приоритетов армянского председательства.

Армения всегда была активной и инициативной в деле усовершенствования взаимодействия в рамках организации, активизации ее роли на международной арене, укрепления сотрудничества между странами-членами, развитии механизмов координации внешней политики. В рамках председательства в организации мы продолжили активные шаги по вышеупомянутым направлениям. Все мы едины во мнении, что усовершенствование механизмов взаимодействия структуры зависит, в первую очередь, от полноценного осуществления обязательств стран-членов Организации, исходящих из их членства.

На повестке дня заседания были вопросы, касающиеся одного из основных вызовов, стоящих перед международным сообществом, — борьбы против терроризма, экстремизма.

В ходе встречи мы коснулись также деятельности уставных органов Организации, обсудили активизацию сотрудничества стран-членов ОДКБ в различных международных форматах, периодического обновления коллективных указаний руководителям дипломатических представительств наших стран за рубежом и в международных организациях, графика проведения консультаций по политическим, оборонным вопросам и вопросам безопасности на 2016-2017гг.

Советом министров был одобрен ряд проектов документов, приняты заявления по нагорно-карабахскому урегулированию и сирийскому кризису.

Думаю, ограничусь вышесказанным и передам слово Генеральному секретарю ОДКБ.

Пресс-служба МИД Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031