Лента новостей
Новости дня

56-ое место: Армения улучшила на два пункта свои позиции в мировом рейтинге сетевой готовности

07 июля,2016 13:11

Исследовательский центр «Экономика и ценности», в качестве партнерской организации в Армении «Центра глобальной конкурентоспособности и производительности» Всемирного экономического форума (Centre for Global Competitiveness and Performance of the World Economic Forum) представил основные итоги доклада WEF «Глобальный отчет по информационным технологиям 2016г» (Global Information Technology Report 2016). Доклад основан на индексе сетевой готовности, демонстрирующего уровень подготовленности стран к участию в процессах развития информационных и телекоммуникационных технологий, что способствует и увеличению конкурентоспособности.

По оценкам WEF, Сингапур, Финляндия и Швеция продолжают занимать передовые позиции по рейтингу сетевой готовности. Первую рейтинговую пятерку закрывают Норвегия и США. В докладе оценена конкурентоспособность в сфере ИТ в 139 странах. Армения по показателю сетевой готовности занимает среди них 59 место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом на 2 позиции. Страны СНГ, Украина и Грузия зарегистрировали положительный сдвиг, за исключением России, которая осталась на тех же позициях.

nkar-2

Более существенное улучшение отмечено в Украине (+7). Азербайджан улучшил свои позиции на 4 места, заняв 53-место, а Грузия – на 2 места, заняв 58 место. По оценкам Всемирного экономического форума (ВЭФ), более заметные преимущества и недостатки у Армении в сфере ИКТ. В целом, оценки Армении значительно выше по сравнению с результатами стран, имеющих доходы от низкого до среднего. К примечательным преимуществам относятся высокий уровень конкуренции в сфере телефонной связи и сферы интернета и степени покрытия сотовой связью. Основными сильными сторонами Армении продолжают оставаться легкость основных процессов, связанных с регистрацией предприятий, а также грамотность и общий низкий уровень налогов.

Самые проблематичные сферы – применение договоров, уровень переподготовки аппарата и низкое качество школ управления. Государственные закупки передовых технологий и их усвоение со стороны бизнеса продолжают занимать место в ряду примечательных недостатков Армении. Позиция Армении по компонентам почти не изменилась, за исключением улучшения элемента сетевой готовности на 1 место. Армения в основном улучшила позицию в основном за сет доступности – в результате уменьшения тарифов предоплаты за широкополосный интернет и сотовую связь.

Пресс-релиз Исследовательского центра «Экономика и ценности»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031