Лента новостей
Новости дня

Что обсуждали на закрытой встрече премьер-министр и предприниматели?

07 июля,2016 20:32

Позавчера, на состоявшейся в Агверане встрече без галстуков премьер-министр РА и предприниматели обсуждали новый Налоговый Кодекс РА. Об этом в беседе с Aravot.am рассказал председатель Союза промышленников и предпринимателей Арсен Казарян.

По словам господина Казаряна, Союз периодически проводит и официальные, и рабочие встречи-обсуждения с президентом и премьер-министром РА. Господин Казарян сказал, что последняя встреча без галстуков с премьер-министром, которая касались нового Налогового кодекса, уже третья по счету: «И в результате этого после принятия законопроекта в первом чтении в парламенте сформировалась рабочая группа, в которую вошли предприниматели, эксперты нашего Союза, и мы обсуждаем главу за главой весь проект. По графику срок был установлен до 25 июля, но вчера мы поняли, что надо будет поработать над принципами положений до конца сентября».

Господин Казарян отмечает, что во время встречи с премьер-министром по Кодексу было выделено 4 вопроса: «Первый, это порог налогообложения с ежегодного оборота компаний МСБ, который предусматривается снизить со 115 миллионов драмов до 40 миллионов. Второй, введение прогрессивного подоходного налога, который, согласно шкалам, в случае зарплаты в 1 миллион драмов и более приводит к ее  дифференциации. Третий, введение института налогообложения дивидендов акционеров, учредителей: для местного инвестора – 5%, для зарубежного – 10%. Четвертый, продление срока амортизации основных средств с 20 до 40 лет».

Как сказал господин Казарян, кроме Налогового кодекса, обсуждался также вопрос расширения инвестиционного поля, вопросы, связанные с привлечением зарубежных инвестиций, а также связанные со стимулированием расширения объемов местного производства, то есть, так сказать, как можно найти место для армянской продукции в плохих условиях, царящих на рынках соседних стран: «Мы обсудили также дорогу, проходящую через Ларс, поделившись с руководителями государства всей относящейся к ней информацией, которой мы обладаем. Обсуждение было эффективным, и через неделю мы должны представить премьер-министру новый письменный пакет, чтобы привести в более профессиональный вид. Я думаю, что  наши подходы, нашедшие место в положениях пакета, более способствуют росту экономики, расширению поля налогообложения, не наносят вред иностранным инвестициям, молодым кадрам, которые, особенно в сфере информационных технологий и в банковской системе, получают высокие зарплаты. Мы обсудили и другие вопросы, Встреча продолжалась 2,5 часа, это были обсуждения заинтересованных сторон. Эти вопросы мы представляли не в первый раз».

По словам господина Казаряна, премьер-министр Овик Абраамян им заявил, что по распоряжению президента РА, и его личному, обсуждения надо продолжить: «Окончательный вид итоги обсуждений приобретут в начале сентября. Есть вещи, которые имеются в начальном варианте проекта, и их некоторые положения будут изменены, будут изменены и размеры некоторых ставок. К чему придем – будет ясно в сентябре».

Что еще тревожит предпринимателей? Какой ущерб они несут из-за закрытой дороги через Верхний Ларс?

Ответы на эти вопросы и другие подробности беседы с господином Казаряном вокруг Налогового кодекса читайте в ближайшем номере печатной версии «Аравот».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031