Лента новостей
Новости дня

НАТО включается в борьбу с ИГИЛ: коалиции будут переданы самолеты AWACS

10 июля,2016 17:15

Deutsche Welle. НАТО намерена активнее бороться с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке. В частности, альянс планирует предоставить коалиции, возглавляемой США, разведывательные самолеты, оснащенные системой радиообнаружения и наведения AWACS. Решение об этом было принято на саммите стран Североатлантического альянса в Варшаве в субботу, 9 июля, заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг. По его словам, самолеты будут совершать разведывательные полеты над территорией Турции и Средиземного моря с целью сбора информации об обстановке в Сирии и Ираке. На основании этих данных авиация коалиции будет совершать авиаудары по позициям террористов, пояснил Столтенберг. Начало новой миссии планируется на осень, сказано в коммюнике по итогам саммита НАТО.

Помимо этого, НАТО сама займется обучением иракских солдат на территории Ирака, чтобы помочь Багдаду эффективнее бороться с «Исламским государством». До сих пор обучение иракцев из соображений безопасности проводилось в Иордании.

Еще в мае к этим мерам НАТО призвал Вашингтон. Североатлантический альянс как организация не принимает участия в операциях возглавляемой США международной коалиции против ИГ, в которую входят около 60 стран, в том числе все 28 государств — членов альянса по отдельности. Участники коалиции наносят авиаудары по позициям ИГ в Сирии и Ираке. Разведывательные самолеты, оснащенные системой AWACS, НАТО уже использует для воздушной обороны Турции.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031