Лента новостей
Новости дня

Можно ли производить возобновляемую энергию на озере Севан без потребления воды?

10 июля,2016 15:59

Автор идеи «Город Ноев ковчег в Армении» Вреж Абраамян уверен, что можно производить возобновляемую электроэнергию на озере Севан без потребления воды, если на дне Севана установить генераторы «Тайдал».

«Очевидно, что реки и источники берут свое начало в талых водах и студеных родниках. Мы знаем также, что холодная вода тяжелее теплой. Следовательно, когда холодная вода рек впадает в Большой Севан, она спускается на дно озера. Вход в Большой Севан намного больше, чем в Малый. Одновременно, здесь нет оттока воды. А из маленького Севана в больших количествах вытекает в основном теплая вода. Значит, Большой Севан вынужден дополнять нехватку воды Малого Севана. Нехватка в основном дополняется холодной водой из Большого Севана, которая спешит оказаться в глубинной части Малого Севана. Через реку Раздан вытекает больше теплой воды, чем холодной. Важно то, что открывается место для течений холодной воды со дна Большого Севана в сторону Малого. Таким образом, холодные течения по дну Большого Севана спешат влиться в Малый Севан. Течение становится сильнее, когда доходит до пролива между Большим и Малым Севаном»,- в беседе с «Аравот» о результатах своего исследования рассказывает господин Абраамян. По его словам, к сожалению, скорость этого течения все еще не изучена. «Если ее скорость составит 1 м/с, то генераторы «Тайдал» будут в состоянии производить электроэнергию. Но если скорость будет меньше, то возникнет необходимость подумать об усилении течения. Это возможно, если расположить генераторы на дне озера в таком порядке, чтобы они выполняли роль барьера. С уверенностью можно сказать, что поток воды из Большого Севана в Малый Севан весной, летом и осенью будет меняться. С конца весны до лета и начала осени поток будет сильным, а зимой – слабым, если Севано-Разданский каскад не будет нуждаться в воде.

И поток холодной воды зависит не от вливающихся весной и летом рек, а от того, сколько воды вытекает из Малого Севана».

Вреж Абраамян, представляет международный опыт в этой сфере: «Что происходит в мировом океане? «Tadile Current or Energy» означает приливное течение или энергия. Говоря прилив и отлив, мы подразумеваем периодические колебания уровня морей и океанов, что обусловлено притяжением Луны и Солнца.

Приливы и отливы у берегов всех океанов мира происходят с разной силой. Есть берега, где уровень воды не поднимается больше 1-1,5 метров, а есть прибрежные зоны, где речь идет о 18 метрах. В заливе Фанди – на границе США и Канады бывают рекордные приливы — до 19,6 метров.

Идея приливной энергии принадлежит французскому профессору Белидору (1737г). Приливную энергию до немецкой всемирно известной компании АНРИТЦ Хайдро на основе ветрогенераторов разработали и усовершенствовали генераторы «Тайдал» — для производства электричества из приливной энергии. Генераторы «Тайдал» как во время прилива, так и во время отлива, так же, как и ветрогенераторы, меняя направление, производят электроэнергию. Для производства энергии достаточно всего лишь течения в 1м/с, поскольку плотность воды почти в 1000 раз выше плотности воздуха. Средняя плотность океанов составляет 1025 кг/м3.  Если ветрогенераторам для производства электроэнергии необходим поток воздуха в 10 м/с, то генератору «Тайдал» — всего 1 м/с. А в случае пресной воды Севана, возможно 1,1-1,2 м/с (но его преимущество в том, что течение воды одностороннее).

Рядом почти со всеми континентами нашей планеты проходят холодные и теплые течения. Один из самых известных является Гольфстрим, теплая вода из Мексиканского залива, с поверхности Атлантического океана течет в сторону Англии и Северного полюса, а со дня океана мощное течение холодной воды движется в сторону Мексиканского залива. Это колоссальная энергия. Но техника пока еще не настолько усовершенствована, чтобы на глубине 1000 метров установить генераторы «Тайдал».

Конечно же, очень много генераторов «Тайдал» уже есть в разных уголках мира, но во всем мире есть колоссальный потенциал, и для производства приливной энергии она еще не очень хорошо используется».

Вреж Абраамян показывает преимущества генераторов «Тайдал» при применении на Севане. По его словам, во-первых, из озера Севан вода не используется – в строительстве водохранилища их обслуживания необходимости нет, опасности разрушения водохранилища и наводнения тоже нет, нет необходимости в специальном, прочном строительстве турбогенераторов, в трубопроводах необходимости также нет, обслуживание турбогенераторов осуществляется раз в пять лет, а длительность их жизни – 25 и так далее.

По словам Врежа Абраамяна, он устанавливается на дне морей и океанов – на глубине 35-100 метров, мощность генераторов «Тайдал» составляет от 500 до 1500 кВт: «Несомненно, необходимо проверить мощность холодных течений, уточнить рельеф пролива, соединяющего Большой Севан с Малым и так далее. В этом случае мы сможем четко сказать, какой мощности генератор нужно установить в проливе. Советуется выбирать маленькие (250-500 кВт) и большие (500-1000 кВт) генераторы.

Весной и осенью, когда течение большое, будут использованы все генераторы, а осенью и зимой – те, у которых маленькая мощность.

Кстати, это единственный случай в мире, когда генераторы «Тайдал» будут установлены на дне озера. Извините, а почему бы нам не быть первыми?»

Лусине БУДАГЯН

Газета «Аравот»
02.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031