Лента новостей
Новости дня

Как не стать «рабами» руководителя театра

10 июля,2016 16:38

Озабоченность Рубена Бабаяна судьбой Камерного музыкального театра и существующими в сфере проблемами

Начиная с 2004 года «Аравот» пишет о проблемах в Камерном музыкальном театре. Здесь всегда кипят страсти, и речь в основном не о творческих, а о межличностных разногласиях и интригах. Недавно художественный совет Камерного музыкального театра подал в отставку, а возглавляющий худсовет Ара Хзмалян в беседе с «Аравот» рассказал о причинах: отсутствие у директора Вардана Григоряна профессиональной осведомленности, логики в деле управления театром и тот факт, что все ключевые, творческие, концептуальные решения заводились им тупик.

«Аравот» на эту тему побеседовала также с художественным руководителем Ереванского государственного театра кукол им. Ованеса Туманяна, заслуженным деятелем искусств РА Рубеном Бабаяном.

Господин Бабаян сказал, что судьбу Камерного музыкального театра нельзя обуславливать только театром: «У меня такое впечатление, что у нас исчезает понятие театр… Здание, директор, главный бухгалтер, отдел кадров, зарплаты – это не театр. Театр, в первую очередь – это художественная идеология, вокруг которой собираются люди. У Камерного музыкального театра есть два пути: первый – вернуться к своим истокам, а это изначально был камерный музыкальный театр: только назначением музыкального руководителя театр музыкальным не становится. Нужна соответствующая база, определенные полномочия руководителя, финансирование, кадры… А второй путь – превратить театр в свободную сцену для интересных молодежных инициатив и, кажется, именно вокруг этой идеологии и собрался художественный совет»,- отметил Рубен Бабаян.

Он констатировал также, что театр является государственной некоммерческой организацией, которая руководствуется одним принципом: директор – руководитель государственной некоммерческой организации имеет широкие полномочия и в зависимости от своего желания может принять или не принять предложенные художественным советом идеи. По словам Рубена Бабаяна, в конце концов, необходимо понять, что театр – это не просто учреждение, он не может быть неинтересным с точки зрения творческий идей. «Есть необходимость в том, чтобы наши молодые кадры с интересными идеями имели возможность для самовыражения. И если у вас нет права ошибиться, значит, у вас вообще нет никаких прав. Нельзя принятие решений оставлять сотрудникам театра, поскольку творческие вопросы не решаются большинством. В результате создавшаяся ситуация дает возможность директору принимать людей на работу, увольнять их, те минимальные социальные пособия, которые получают работающие там люди, они могут и не получать, поэтому все это превращает их в рабов руководителя»,- говорит Бабаян.

По словам нашего собеседника, для назначения или избрания директора преодоление соответствующего теста недостаточно. Будучи членом этого совета Бабаян отмечает: «Человек (Вардан Григорян-Г.А) был чиновником, работал и, кажется, каким-либо плохим поступком не отличился. По какому праву ему может быть отказано, если есть всего одна кандидатура, и человек ответил на все вопросы теста? Человек несколько лет в министерстве руководил соответствующей сферой, хорошо это или плохо, что большинство руководителей наших театров проходят этот путь? Полагаю, сфера требует пересмотра всего процесса. Так нельзя, театром должен руководить человек творческий, с определенными творческими идеями… Мы сыграли такое-то количество представлений, обслужили столько-то зрителей, построили туалеты: разве это и есть театр? К сожалению, второстепенные вопросы для нас становятся первоочередными, нет критериев для того, чтобы понять, какие вопросы являются первоочередными. И очень часто директором становится самый удобный человек».

Рубен Бабаян процитировал слова Маргарет Тэтчер: нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. Следовательно, необходимо спросить у налогоплательщиков: для какого театра они готовы платить налоги: для театра, который интересен и узнаваем в Армении и в мире, или же платить за то, чтобы группа людей, которая занимается театром, чувствовала определенную социальную обеспеченность?

Гоар Акобян

Фото – со страницы Рубена Бабаяна в Фейсбуке

Газета «Аравот»
05.07.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031