Лента новостей
Новости дня

Как за полчаса подбить три вражеских танка: история вернувшегося из армии героя-гюмрийца

10 июля,2016 18:28

Демобилизовавшийся после срочной службы 20-летний старший сержант Шули Акобян сегодня вернулся домой. 4 апреля он с расстояния 1200 метров «фаготом» подбил три вражеских танка, предотвратил наступление противника и за это был награжден президентом орденом «Боевого Креста» II степени.

Gymreci-heros_1

Гюмрийцы тепло встретили героя и проводили в мэрию, где в его честь выступил духовой оркестр. Гюмрийцы крепко обнимали его, выражали свою благодарность.

Gymreci-heros_2

Мэр города Самвел Баласанян попросил Шули рассказать, как ему удалось за полчаса подбить три танка. Герой скромно ответил, что это был его святой долг перед отечеством, и он всего лишь выполнил боевое задание – предотвратил наступление противника. После первых же слов Шули с болью вспомнил о своих погибших друзьях: «Мы должны показать туркам, что наш народ непобедим», — сказал он.

Gymreci-heros_3

Самвел Баласанян задавал герою вопросы, спрашивал про события апрельской войны, но чувствовалось, что Шули Акобян с неохотой рассказывает о своей отваге. Баласанян наградил его Золотой медалью мэрии.

Gymreci-heros_Balasanyan Gymreci-heros_5 Gymreci-heros_3

Его учитель – подполковник по званию, говоря о своем ученике шутя заметил: «Мой ученик пошел по моим стопам, подобных совпадений не бывает, чтобы и учитель, и ученик были бы награждены орденом «Боевого Креста» за уничтожение танка».

Шули Акобян учится на экономическом факультете ЕГУ, говорит, что получил предложение стать военным, но еще не принял решения. Сейчас хочет продолжить учебу в ЕГУ: «Война послужила нам хорошим уроком, как с тактической точки зрения, так и со служебной. Она многому научила нас»,- отметил он. Герой снова с болью в сердце вспомнил своих погибших друзей. По его словам, военные действия начались внезапно, велся интенсивный артиллерийский обстрел. Затем, когда стрельба и военные действия на время прекратились, они по приказу своего командира поднялись на передовую и сделали все, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу. Шули рассказал, что и он, и его боевые товарищи были готовы на все, чтобы уничтожить противника.

Шули Акобян говорит, что и он, и его товарищ – Рафаел Ованнисян, который тоже подбил три танка, независимо от того, какие вооружения применяет противник, готовы вести бой, отдавать правильные команды – дать врагу достойный отпор.

Отец героя – Армен Акобян рассказал, что об отваге сына узнал в тот же день: в дни апрельской войны, когда они ждали хоть какой-то вести с передовой, позвонил сын, он как ребенок рассказывал, как подбил три танка.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031