Лента новостей
Новости дня

Потребует ли ОДКБ, чтобы Армения прекратила сотрудничество с НАТО?

12 июля,2016 20:32

Бывший глава МИД НКР Арман Меликян – о новом этапе антироссийских санкций и об их возможном влиянии на карабахский конфликт.

– В Варшаве стартовал саммит НАТО, основной темой обсуждения на встрече являются отношения альянса с Россией. Ожидается, что в итоговом документе саммита РФ будет объявлена «стратегической угрозой». Как Вы думаете, как власти РФ отнесутся к этому, если учесть, каким было поведение этой страны до сих пор. Начинается ли новый этап «холодной войны», каких геополитических изменений можно ожидать?

– Действительно, в последние годы в геополитических процессах произошли довольно интересные изменения: Россия была исключена из Большой восьмерки, и вдоль линии своих западных сухопутных границ эта страна была отделена от ее возможных стратегических партнеров в ЕС – Германии и Франции. По сути, в результате украинского кризиса антироссийский оплот, состоявший из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и прошедшей через майдан Украины стал целостным, с его помощью в ближайшие годы будет обеспечена сухопутная изоляция РФ от ЕС. Это был первый масштабный предотвращающий шаг, направленный на нежелательное углубление отношений Россия – ЕС. Вторым шагом, служащим той же цели, можно считать результаты проведенного в Великобритании референдума о выходе из ЕС – перспектива официального развода Лондона и Брюсселя стала причиной новых трещин в структуре европейского единства. И в этой ситуации, параллельно продиктованным инстинктом самосохранения политическими судорогам лишающегося авторитета и ослабевающего ЕС проходит варшавский саммит НАТО, который, по всей вероятности, будет призван прояснить военно-политические приоритеты стран-членов союза на ближайшие несколько лет. Полагаю, этот саммит можно рассматривать также в контексте дальнейшего плана по ограничению возможности маневров официальной Москвы и существенного ограничения сферы ее влияния со стороны американо-британского объединения. Не исключаю, что в итоговом документе саммита Россия может быть объявлена «стратегической угрозой», но, полагаю, руководители альянса воздержатся от формулировок, которые вызовут негативную реакцию в Кремле и вместо этого постараются на уровне стратегического планирования предпринять необходимые меры для продвижения собственных интересов.

– Азербайджан в преддверии саммита НАТО снова проявляет активность, заявляя о своих агрессивных планах по отношению к территориям НКР и РА. Могут ли итоги саммита стать причиной для локальных военных действий на карабахском фронте или же перерасти в широкомасштабную войну?

– В преддверии саммита НАТО Азербайджан выявляет всю серьезность своих намерений касательно применения военной силы. Таким образом, официальный Баку пытается убедить всех, что война будет неизбежна, если Армения откажется от согласованного на встречах в Санкт-Петербурге, по меньшей мере, в двустороннем формате, плана по передаче арцахских территорий Азербайджану в два этапа. По всей видимости, необходимость в этом возникла по той причине, что не все страны-сопредседатели Минской Группы согласны с тем, что конфликт должен быть разрешен по сценарию, написанному в Кремле, и возникла необходимость предупредить, что война является альтернативой темной сделке в Санкт-Петербурге.

– После состоявшегося на днях в Ереване заседания глав МИД ОДКБ было заявлено, что организация намерена составить план развития до 2028 года, в котором будет закреплено, что страны-члены ОДКБ выступают против расширения НАТО на Восток. С какими проблемами столкнется Армения, поскольку страна является членом ОДКБ, но довольно продуктивно сотрудничает с НАТО?

– Полагаю, таким образом российская сторона попыталась смягчить предполагаемые после варшавского саммита НАТО формулировки, содержащие угрозу. Ничто не мешало странам ОДКБ составить свои программы по развитию заранее и представить их в Ереване, но, по всей вероятности, окончательные решения по уровню противостояния Североатлантическому альянсу в рамках данной организации будут приняты только после уточнения планов стран-членов альянса. То есть, на данный момент политической и военной инициативой владеет Запад, а Россия со своими союзными администрациями пока еще думает о противостоянии западным инициативам. Не исключено, что в данном контексте перед Арменией будет поставлен вопрос об отказе от сотрудничества с НАТО.

– Как Вы оцениваете заявление, принятое по итогам ереванской встречи глав МИД стран ОДКБ в котором говорится и о карабахском конфликте. Силы, представляющие в Армении власть, заявили, что таким образом Казахстан и Беларусь, известные своей проазербайджанской позицией также были вынуждены констатировать важность реализации права народов на самоопределение.

– Урегулирование карабахского конфликта по принципу территории взамен на статус категорически неприемлемо, в любом случае применение этой формулы будет губительным для армянских сторон. А что касается самоопределения посредством проведения референдума, то, было бы лучше, если бы те, кто готов отдать наши земли вспомнили о том, что азербайджанская сторона рассматривает право на самоопределение народа Арцаха исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, и не думаю, что касательно этого вопроса у Казахстана и Беларуси с официальным Баку будут разногласия.

Беседу вела Нелли Григорян

Газета «Аравот»
09.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031