Лента новостей
Новости дня

«РФ продает оружие Азербайджану, чтобы сохранить баланс в регионе»: депутат РПА – в роли адвоката

15 июля,2016 19:34

Выступая вчера в Пресс-клубе «Андрадарц» по поводу урегулирования Карабахской проблеме, депутат-республиканец Лерник Алексанян указал, что вряд ли будет найдено быстрое решение, и карабахцы никогда не согласятся быть частью Азербайджана, сколько бы их не пытались убедить или заставить. Он отметил, что Россия руководствуется своими собственными интересами, но наши стратегические интересы совпадают.

С ним не согласился политолог Агаси Енокян: «Азербайджан и Россия продолжат совместную войну против Армении. Это четко. Точка зрения Рогозина – это позиция России в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. И они выступают за военное решение проблемы. Вне зависимости от того, предоставят они оружие Азербайджану или нет, одно только заявление, что они продолжат поставлять оружие Азербайджану, уже означает, что Азербайджан и Россия продолжают совместную войну против Армении. Почему Рогозин выступил с таким заявлением, почему сказал Лавров – все это произошло после саммита НАТО. Через два года после предыдущего саммита, Россия вошла в Сирию, стала более агрессивной в Украине, разожгла Карабахский конфликт. Россия показала, что мирное сотрудничество с Россией невозможно».

Лерник Алексанян в ответ заявил, что продажа российского оружия не означает, что Россия поможет Азербайджану против Армении. «Она продает оружие для поддержания баланса сил в регионе. Давайте будем объективными. Он продает оружие и Армении, и Азербайджану». Агаси Енокян привел в качестве обратного доказательства факт того, что баланс сил в нашем регионе нарушен в пропорции один к трем в пользу Азербайджана, даже если считать вместе вооруженные силы Армении и Нагорного Карабаха. «Здесь и речи быть не может о балансе. Это России нужно для того, чтобы мы просили у нее  ввести свои войска, чтобы остановить азербайджанцев. У нас было 25 лет мира, за 25 лет Азербайджан вооружился до зубов, а мы создали олигархическое государство. Азербайджан строил свои отношения со многими странами, а мы только углубляли наши отношения только с Россией», – подчеркнул Агаси Енокян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031