Лента новостей
Новости дня

Примечательные мессиджи в заявлениях российских политиков в связи с терактом в Ницце

15 июля,2016 20:13

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду в связи с гибелью большого количества граждан Франции и ряда других государств в результате террористического акта в Ницце. Как передает РИА Новости, об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Потрясают жестокость и особый цинизм этого преступления, совершенного в день Национального праздника вашей страны. Мы в очередной раз убедились, что терроризму абсолютно чужда человеческая мораль: его жертвами становятся ни в чем не повинные мирные люди, в том числе женщины и дети», — цитирует пресс-служба Кремля телеграмму соболезнования.

Как сообщает пресс-служба, Путин подчеркнул, что для победы над «этим чудовищным злом» необходимо объединить силы всего цивилизованного человечества, последовательно и бескомпромиссно бороться со всеми формами и проявлениями терроризма: уничтожать или обезвреживать боевиков и их идейных вдохновителей, где бы те ни скрывались, систематически разрушать инфраструктуру экстремистского подполья и жестко пресекать его финансовую подпитку. Президент подтвердил, что Россия со своей стороны готова к самому тесному взаимодействию с Францией и другими международными партнерами на всех направлениях антитеррористической деятельности.

Кроме того, российский президент передал слова сочувствия и поддержки родным и близких погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Теракт в Ницце показал, что Запад должен идти на более тесное сотрудничество с Россией для противодействия общей угрозе — терроризму, заявил Лайфу председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачёв.

— (Изменения в отношения РФ и Запада. — Прим. ред) должны произойти совершенно точно. ИГИЛ* и другие террористические группировки, которые пытаются держать мир в страхе, подняли голову только потому, что мир не нашёл возможности консолидироваться и дать угрозе коллективный ответ, нет у нас сотрудничества со странами НАТО в сфере противодействия террору, — сказал Косачёв.

Он подчеркнул, что альтернативы этому просто нет.

— Я бы хотел в это верить, у нас нет другого выбора, кроме как действовать по-другому, терроризм вне морали, вне политики, вне сведения каких бы то ни было государственных счётов, — заключил сенатор.

Теракт в Ницце должен оказать серьезное отрезвляющее воздействие на западных лидеров, которые выступают против сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает РИА Новости.

«За последние полгода в Европе произошло три крупнейших теракта – Париж, Брюссель, теперь Ницца. После каждого теракта делаются заявления, произносятся слова осуждения и все остается так же, как и было. Лидеры западных государств возвращаются к своим геополитическим играм, возвращаются к политике, как они это называют, «сдерживания России». А сдерживать надо не Россию, сдерживать надо международный терроризм. Это, мне кажется, главный вывод, который должен быть сделан», — сказал Новости Пушков.

«Это уже даже не последний звонок, это колокольный звон не только по погибшим в этом теракте. Это колокольный звон над головами западных лидеров, которые до сих пор отказывают рассмотреть возможность создания международной антитеррористической коалиции», — подчеркнул он.

По мнению депутата, теракт в Ницце «должен оказать серьезное отрезвляющее воздействие на тех, кто выступает против сотрудничества с Россией в этом вопросе».

«Главный вывод, который должен быть сделан из теракта в Ницце, что от словесных осуждений терроризма пора переходить к конкретным действиям против терроризма, совместных действиям на международном уровне», — отметил глава комитета Госдумы.

Пушков напомнил, что Россия еще на Генеральной ассамблее ООН в сентябре прошлого года предложила создать международную антитеррористическую коалицию. Однако от западных партнеров не было, по сути дела, никакого ответа, сказал парламентарий.

«Только Франсуа Олланд предпринял попытку после теракта в Париже наладить координацию с Россией на военном направлении в целях активизации борьбы против «Исламского государства» в Сирии. Однако, к сожалению, это попытка привела к чрезвычайно ограниченным результатам. Западные союзники его не поддержали, в итоги все практически вернулось на круги своя», — сказал Пушков.

Вероятность возникновения новых военных конфликтов в мире сохраняется, в том числе на территории постсоветских государств в Центральной Азии и Закавказья, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на военно-научной конференции «Военно-политические итоги применения Вооруженных сил в Сирии и основные стратегические выводы». Об этом передает издание «Независимая Газета».

«Анализ развития обстановки в мире показывает, что в ближайшей перспективе вероятность возникновения военных конфликтов сохраняется», — сказал он. По его словам, такие кризисные ситуации, как в Сирии, могут быть спровоцированы в любой стране, в том числе в постсоветских государствах Центральной Азии и Закавказья.

«В этих условиях Россия будет вынуждена адекватно реагировать на потенциальные угрозы», — подчеркнул глава российского военного ведомства.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031