Лента новостей
Новости дня

Конгрессмен Джим Коста продолжит усилия для признания в США Геноцида армян

20 июля,2016 18:05

20 июля Председатель НС Г.Саакян принял члена Палаты представителей Конгресса США Джима Коста.

Г.Саакян, приветствуя гостя, отметил, что рад принять в парламенте Армении лучшего друга нашей страны, гражданина Фрезно, где родился и творил выдающийся американский писатель армянского происхождения Уильям Сароян.   Глава парламента подчеркнул, что США – важнейший партнер Армении и занимают ключевое место в политической и экономической жизни РА.

Говоря о парламентской дипломатии, Г.Саакян особо выделил, что это важная платформа для развития межгосударственных отношений, и в этом контексте отметил, что Армения придает большое значение развитию армяно-американских межпарламентских связей.

Глава НС высоко оценил плодотворную деятельность группы по армянским вопросам Конгресса США, члены которой всегда содействовали укреплению отношений между РА и Соединенными Штатами.

Коснувшись Нагорно-Карабахской проблемы, Г.Саакян подчеркнул важность последовательных усилий США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию НК-конфликта, обеспечению мира и стабильности в регионе.

Говоря о международном признании Геноцида армян, Председатель НС поблагодарил конгрессменов, годами не жалеющих усилий для озвучивания необходимости признания преступления ХХ века, и выразил уверенность, что эти усилия непременно увенчаются успехом.

Джим Коста, поблагодарив за теплый прием, заметил, что посещение Армении было его давней мечтой. Обратившись к вопросу признания Геноцида армян, он сказал: “Я как член группы по армянским вопросам Конгресса США должен предпринять соответствующие меры и приложить усилия для признания Геноцида армян, чтобы впредь не было геноцидов”. Гость выразил надежду на признание Конгрессом США Геноцида армян в будущем.

Обратившись к региональным проблемам, Джим Коста выразил надежду на урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта в дипломатической плоскости и участие Арцаха в переговорном процессе.

Собеседники говорили о постоянном характере подобных визитов, расширении и активизации межпарламентских связей.

В завершение встречи Председатель НС Г.Саакян за проармянскую деятельность наградил Джима Коста Почетной медалью НС РА.

Пресс-служба Аппарата Национального Собрания Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031