Лента новостей
Новости дня

Цена вопроса

22 июля,2016 14:29

Российский политолог Сергей Маркедонов в ходе обсуждения в Фейсбуке нашей ситуации написал такой комментарий: «Провалы власти в Армении ли, в моей России ли, очевидны. И изменения триста раз назрели и перезрели. Но перед тем, как к ним приступать, хотелось бы понять какое шило на какое мыло мы меняем, кто будет осуществлять эти перемены и какими лекарствами. Иначе лекарство окажется хуже болезни. Я понимаю, что консервативное занудство у многих вызывает аллергию, но не думать о цене вопроса не могу».

Не знаю, как в России, но в нашей стране действительно перемены перезрели. Чванливое поведение коррумпированных властей, парализованный парламент и вообще политическая система (а ведь еще хотим перейти к парламентской системе), так и не ставшие полицейскими менты и т.д и т.п. – все этонадо менять. Имеет ли значение – как? Многие говорят, что нет, это вопрос второстепенный, что-то должно, в конце концов, сдвинуться с места. Я так не думаю, поскольку для меня важно, в каком направлении движемся.

Мы должны двигаться от сегодняшних репрессий властей к завтрашней демократии и толерантности, от сегодняшних беззаконий к завтрашней законности, сегодняшнего языка ненависти к завтрашнему цивилизованному языку диалога. Согласны? Группа, занявшая с помощью оружия здание полиции, способствует продвижению именно в этом направлении? Или все же наоборот? Эти ребята не совершили насилие, не нарушили закон? Не способствуют ли они настроениям в духе «всех расстрелять»?

Более того, им нужны на улице, на улице Хоренаци, столкновения с как можно тяжелыми последствиями, в противном случае о существовании этой группы забудут, даже если члены этой группы будут продолжать давать интервью. Может ли власть избежать таких столкновений? Конечно, может, но хочет ли? Я сильно сомневаюсь.

В условиях этого «консенсуса» по насилию, беззаконию и ненависти абсолютно не важно, кто победит! Останутся сегодняшние – болото усугубится. Придут революционеры – их власть продлится недолго. Поскольку если выяснится, что вооруженной борьбой можно заставить власть смениться, то завтра появится какая-то другая вооруженная группа, которая захватит другое здание, вместо одного убьет 10 полицейских и вновь принудит к смене власти. И так дальше. Если получится однажды, то получится и дважды, трижды, в десятый раз. Поскольку место для дальнейшего изложения исчерпано, вкратце внесу одно предложение. Если ты – политический, общественный деятель, обозреватель, журналист, то не говори как сторонник «всех расстрелять» и люмпен. Ублажать эту прослойку не должно входить в нашу задачу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031