Лента новостей
Новости дня

«Любое возвращение к применению силы будет строго осуждено»: интервью Джеймса Уорлика

23 июля,2016 21:48

Эксклюзивное интервью «Аравот» с американским сопредседателем Минской Группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом

– Известно, что на днях госсекретарь США Джон Керри в телефонной беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обсудил также карабахское урегулирование. Господин Уорлик, кроме необходимости продолжить переговорный процесс, по каким другим существенным вопросам были достигнуты договоренности?

– Страны-сопредседатели Минской Группы разделяют мнение о том, что стороны должны строго соблюдать режим перемирия, осуществлять приобретенные в Вене и Санкт-Петербурге договоренности с целью снижения рисков насилия и наметить прогресс в переговорах по существу. Госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел Лавров обсудили результаты последних встреч президентов Армении и Азербайджана, а также последующие шаги, которые необходимо предпринять в данном формате – для того, чтобы двигаться вперед в вопросе достижения этих целей.

– Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призывает сопредседателей Минской Группы ОБСЕ защитить позицию Азербайджана. Он даже заявил, что в ближайшее время намечается визит посредников в Анкару. Нам известно, что в карабахском урегулировании у Турции предвзятая позиция, и с этой точки зрения интересно, какие у посредников на данном этапе мотивации для обсуждения карабахского вопроса с официальной Анкарой?

– Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ провели консультации по вопросу мирного урегулирования карабахского конфликта в каждой из столиц стран-членов Минской Группы. За последние полтора года мы побывали в столицах всех стран-членов Минской Группы кроме Анкары, и сейчас мы обсуждаем сроки этого визита. Мы ценим возможность обмена мнениями с турецкими должностными лицами и обеспечения поддержки с их стороны касательно наших усилий по продвижению предметных переговоров и снижению рисков насилия.

– Господин посол, после венской встречи 16 мая в Санкт-Петербурге 20 июня состоялась еще одна встреча – в формате Путин-Саргсян-Алиев. Знакомы ли Вы с деталями этой встречи, можно ли эти переговоры считать продолжением венских договоренностей?

– В совместном заявлении после встречи в Санкт-Петербурге на высшем уровне сопредседатели подтвердили договоренности, достигнутые на встрече в Вене и направленные на стабилизацию ситуации на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе, а также упрощение процесса касательно переговоров по существу. Сопредседатели продолжают работать со сторонами для продвижения достигнутых договоренностей.

– США содействуют выполнению договоренностей, достигнутых президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым в Вене и в Санкт-Петербурге и делают все возможное для разрешения конфликта. Об этом на днях заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк. Она заверила, что Вашингтон предлагает сторонам действовать в рамках договоренностей.  Есть ли разногласия между США и РФ в вопросе карабахского урегулирования?

– Мирное урегулирование карабахского конфликта является общей целью США, России и Франции, и это с нашей стороны координируется на самом высоком уровне. Россия 20 июня на встречу на высшем уровне пригласила сопредседателей, я представлял на этой встрече США.

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ

– Официальный Баку наконец-то сделал заявление о применении механизмов расследования приграничных инцидентов – предложения, которое считается американской инициативой. Президент Азербайджана, касаясь переговоров в Санкт-Петербурге, в частности отметил: «Что касается выдвинутого армянской стороной предусловия – внедрения механизмов расследования случаев нарушения режима  прекращения огня, то полагаю, что на данном  этапе такой необходимости нет. Во-первых, таких механизмов не существует. Нам никто конкретно не говорит, что будут представлять из себя эти механизмы. В таком случае рассматривать сегодня этот вопрос было бы неправильно. Во-вторых, в чем заключается его смысл? Если под этим подразумевается «замораживание» конфликта и принятие каких-то дополнительных мер на линии соприкосновения, то Азербайджан, конечно, не пойдет на это». Господин посол, это, по сути, означает, что Баку отвергает эту важнейшую идею. Не думаете ли, Вы, что пришло время, чтобы страны-посредники перестали ставить знак равенства, делать сбалансированные заявления, и они должны принять более жесткую позицию по отношению к Азербайджану?

– Мы призвали стороны воплотить в жизнь договоренности встреч в Вене и в Санкт-Петербурге, которые включают в себя расширение мониторинговой группы ОБСЕ, согласование предложений о создании механизмов расследования, продолжение переговоров по существу, которые могут привести к всестороннему урегулированию конфликта. Для нас было обнадеживающе видеть возобновление переговоров по существу между сторонами в Санкт-Петербурге. Следующий шаг – это расширение миссии по мониторингу. Наряду с этими усилиями, сопредседатели не прекратили работу со сторонами над предложением о механизмах расследования и не собираются прекращать ее.

– Тот факт, что официальный Баку отвергает предложение о внедрении механизмов расследования приграничных инцидентов означает, что рано или поздно Азербайджан снова пойдет на военную авантюру. Какие в этих условиях Вы видите шаги со стороны посредников?

– Если в двух словах, то мы ждем от сторон строгого соблюдения режима прекращения огня, что в значительной степени было обеспечено после встречи в Вене. Любое возвращение к применению силы будет строго осуждено со стороны посредников и стран-сопредседателей.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
20.07.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031