Лента новостей
Новости дня

«Для нас присутствие здесь врачей является вопросом жизни и смерти»: Варужан Аветисян

29 июля,2016 19:53

Радио Азатутюн. Сегодня в телефонной беседе с Радио Азатутюн один из членов группы «Сасна црер», удерживающей здание полка патрульно-постовой службы полиции, Варужан Аветисян, заявил, что находящиеся у них с 27 июля члены бригады «Скорой помощи» не являются заложниками.

«Мы хотим нашему обществу и всему миру представить то, что было на самом деле. Для нас присутствие здесь врачей является вопросом жизни и смерти. Мы врачей в качестве заложников не держим. Нам необходима медицинская помощь. Режим нас лишил медицинской помощи. Сначала здесь дежурили врачи, потом они убрали отсюда врачей и взяли на вооружение тактику по физическому выведению нас из строя», — заявил Варужан Аветисян.

Это, по словам Аветисяна, означало, что они сами на носилках должны были доставлять раненых к врачам. Напомним, что ранее группа «Сасна црер» заявила, что именно такая ситуация привела к перестрелке и ранению двух членов группы в ночь на 27 июля, а также «похищению» еще двух членов группы.

«Нам необходима медицинская помощь. Пусть здесь установят дежурство и все», — добавил Аветисян.

Между тем, директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян сообщила, что у нее был разговор с одним из членов группы «Сасна црер» Араиком Хандояном, которого она просила отпустить хотя бы единственную женщину в составе бригады из трех медработников.

«Я сказала, что сегодня у ее дочери день рождения, попросила, чтобы они сделали подарок ее дочери, отпустив мать. Но получила отрицательный ответ», — отметила Степанян.

По ее словам, нет никакой гарантии, что если пошлют другую бригаду, то число заложников не увеличится, поскольку, как утверждает Степанян, изначально члены вооруженной группы обманули «скорую», заявив, что у них двое тяжелораненых и что они хотят, чтобы их госпитализировали.

«А потом получилось так, что как только врачи оказались на территории [захваченного полка ППС], выяснилось, что у них только один раненый, да и то не очень тяжело. И они сказали бригаде, что те не выйдут оттуда, пока их условия не будут выполнены», — отметила Степанян, заявив, что в разговоре с ней Араик Хандоян, фактически, признал, что они их обманули.

«Я ему объяснила, что только перевязкой раненому не помочь, ему нужно вынуть пулю из ноги», — отметила глава «Скорой помощи», добавив, что это можно сделать только в условиях стационара.

Отметим, что врачебное сообщество Армении выступило с резким осуждением взятия в заложники медработников, требуя их немедленного освобождения.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031