Лента новостей
Новости дня

О ненависти

04 августа,2016 12:01

Я помню, как один из моих талантливых старших коллег, который, к сожалению, сейчас уже не с нами, писал в газете, что ненавидит Левона Тер-Петросяна, в частности, потому, что его внук родился в чужой стране. Слово «ненавижу» он написал несколько раз и заглавными буквами. Местом для выплескивания крайних эмоций в то время были газеты, так как Фейсбука и вообще интернета тогда не существовало. Не знаю, как для кого, но мне и 20 лет назад, и сейчас кажется, что СМИ не место для выражения бурного восторга или крайней ненависти, что обо всем и обо всех можно говорить все, но без неистовой ярости, без слезливых эмоций, без тех проявлений, которые называются hate speech –  потоком ненависти.

Конечно, каждый волен сам решать, как ему поступать, но в проповеди ненависти я вижу что-то психически нездоровое, а также и опасное, в конечном счете, все возвращается бумерангом.

Ослепленные ненавистью граждане не демонстрируют сочувствия семьям полицейских, погибших или раненых в течение этих двух недель, ослепленные ненавистью полицейские врываются в дома людей, мстят гражданам, швыряют в людей гранаты, садистски избивают журналистов. Стороны призывают ненавидеть «неправедных», но к собственным «мелким шершавостям» их, «праведников», относиться с пониманием.

И когда я отказываюсь ненавидеть кого-либо, то мне говорят, что я «бью и по гвоздю, и по подкове». Но человек ведь не гвоздь или подкова, человек – это Человек, и его душа бессмертна.

Детей в школах учат «Истории Церкви», то есть, какой католикос сменял другого, а также «национально-освободительной борьбе», то есть, как ненавидеть турок. А где учат во всех обстоятельствах оставаться человеком, искусству видеть человека в каждом, пусть даже самом испорченном и самом грешном существе? Это «особые курсы», традиций которых у нас нет.

… Однажды весной 1992 года я вышел на улицы Еревана для проведения телеопроса (vox-pop). Честно говоря, я не помню, о чем спрашивал у горожан, но помню, что почти половина из них попрекали меня тем, мол, что это за вопросы я им задаю, они рвались поговорить о президенте Армении. Вы знаете, как.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031