Лента новостей
Новости дня

Какими взаимными любезностями обменялись Эрдоган и Путин: подробности встречи президентов

10 августа,2016 12:32

Спустя восемь месяцев после того, как турецкими военными был сбит российский самолет СУ-24, что привело к охлаждению российско-турецких отношений, вчера в Санкт-Петербурге, в Константиновском дворце состоялась встреча президентов Турции и России – Реждепа Эрдогана и Владимира Путина.

Как передает ТАСС, встреча началась с рукопожатия. Во встрече принимали участие глава МИД РФ Сергей Лавров и советник президента РФ Юрий Ушаков, а со стороны Турции – заместитель премьер-министра Мехмед Шимшек и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Встреча двух президентов стала возможной после того, как Эрдоган написал письмо Владимиру Путину, в котором принес извинения за сбитый самолет.

Турецкое издание «Хюрриет», со ссылкой на собственный дипломатический источник, распространило информацию, что в письме Эрдогана слово «извините» было написано на русском языке.

Во время встречи Владимир Путин осудил попытку военного переворота в Турции, заявив, что Россия всегда была против любых неконституционных действий. Путин заявил, что визит Эрдогана свидетельствует о намерении возобновить диалог.

Согласно сообщению агентства РИА Новости, президент Турции выразил благодарность президенту России за возможность такой встречи и заявил, что сотрудничество будет полезным также и для решения региональных проблем. Эрдоган заявил, что российско-турецкие отношения вошли в позитивное русло.

Отметим, что встреча Эрдоган-Путин, согласно характеристике западной прессы, обеспокоила Запад. Например, статья с таким заголовком была опубликована в «Financial Times».

«Wall Street Journal» рассматривает встречу в контексте экономических интересов Турции. В частности, то, что Эрдогана беспокоят экономические проблемы Турции и потеря иностранных инвесторов. И потому от встречи Эрдоган-Путин чиновники тоже ждут не только геополитических решений, но и решение проблем, касающихся сферы бизнеса».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031