Лента новостей
Новости дня

Турция может получить формат, позволяющий хоть как-то влиять на карабахский вопрос: Гела Васадзе

10 августа,2016 21:13

Некоторые предварительные итоги по встрече Путина с Эрдоганом подвел на своей странице в Фейсбуке известный грузинский эксперт Гела Васадзе. Он пишет:

«На мой взгляд, самым показательным моментом встречи Путин-Эрдоган, было то, что стороны отказались комментировать свои позиции по сирийскому вопросу, а именно он и был ключевым на переговорах, сославшись на то. что обсудят этот вопрос после пресс-конференции. Согласитесь, несколько странно не говорить о главном на пресс-конференции по совместной встрече. Но странно только на первый взгляд.

Конечно, очень велик соблазн изобразить встречу в Петербурге так, как когда-то изображали встречу Рейгана с Горбачевым в Рейкьявике — две фиги направленные друг на друга. Но это не совсем так. Даже если отбросить тюнниг в виде всяких потоков и помидоров, турки получили важный коммуникационный канал с Москвой. То есть бомбить сирийскую оппозицию русские конечно будут, как и бомбили, и от поддержки курдов совсем не откажутся, но раньше об этом с ними невозможно было даже поговорить на эти темы, а сейчас вполне.

По сути, не произошло ничего нового, с Асадом воюют не курды, и даже не ISIS (если не считать несчастной Пальмиры и еще пары-тройки мест), с Асадом воюет именно сирийская оппозиция. То есть опосредованная российско-турецкая война в Сирии продолжится, и никто там своих позиций сдавать не собирается. Итогом встречи можно считать то, что сейчас стороны договорились о том, что эта война. как бы дико это не звучало. не должна мешать другим совместным проектам. Но тут уж ничего не поделаешь, реал-политик, понимаете ли.

Конечно, Эрдогану очень хотелось бы, чтобы российские ВКС бомбили курдов, ну или как минимум не бомбили бы оппозицию, но это только желания, оторванные от возможностей. Кроме того, в Сирии у Путина есть еще один кавалер, готовый пригласить его на тур вальса. Речь идет о западной коалиции, и США в частности. Первый тур состоялся на переговорах Лавров-Керри, второй может состоятся при встрече Путина с премьером Британии. Эти ребята все меньше и меньше поддерживают сирийскую оппозицию, и все больше и больше курдов вместе с армией сирийских демократических сил SDF. Это и понятно, ведь с ISIS воюют именно курды и SDF, ну и рычаг давления на строптивого Эрдогана мягко говоря не маленький.

Кстати, вот вам и ответ на вопрос, зачем Путин полез в Сирию. Этим он не просто отвлек внимание мирового сообщества от Украины, сейчас он, вернее его ВКС в Сирии, нужны всем. То, что это не меняет общего отношения к РФ, не имеет никакого значения, в положении Путина сейчас с каждой паршивой овцы шерсти клок, уже дело.

Ну и, чтобы два раза не вставать, по нашим, кавказским делам, в результате вчерашних переговоров, Турция может получить формат, позволяющий хоть как-то влиять на карабахский вопрос, речь идет о планах создания формата Турция-Россия-Азербайджан. Конечно, это далеко от уровня участия в урегулировании конфликта членов Минской группы ОБСЕ, но для Эрдогана это лучше, чем ничего».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031