Лента новостей
Новости дня

Глава МИД Турции заявил о планах «по совместной обороне с Россией»

10 августа,2016 18:26

Турция и Россия намерены учредить «механизмы по совместной обороне, разведке и дипломатии», рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Анадолу, передает ВВС.

Днем ранее в Санкт-Петербурге прошла первая встреча лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана с момента резкого ухудшения двусторонних отношений в ноябре 2015 года, когда Турция сбила российский военный самолет Су-24.

По словам Чавушоглу, турецкие пилоты, причастные к инциденту с российским самолетом, в настоящее время арестованы по обвинению в поддержке оппозиционного религиозного деятеля Фетхуллы Гюлена, который живет в изгнании в США.

«Некоторые пилоты, которые были причастны к инциденту со сбитым самолетом, в настоящее время находятся в заключении. Их обвиняют в членстве в террористической организации Фетхуллы, а не в причастности к инциденту», — пояснил турецкий министр.

Он также заявил, что у Москвы и Анкары сходные взгляды на необходимость перемирия в Сирии, предоставление гуманитарной помощи и политическое разрешения сирийского кризиса.

Чавушоглу заметил, что примирение с Россией не задумывалось как способ подать сигнал Западу. Однако, отметил он, если Запад «потеряет Турцию», это будет результатом его собственных ошибок, а не следствием хороших отношений Анкары и Москвы.

«Они провалили проверку после попытки переворота», — прокомментировал Мевлют Чавушоглу позицию западных лидеров.

Турецкие власти ранее неоднократно выражали негодование из-за недостаточной, по их мнению, реакции на мятеж, произошедший в Турции 15 июля.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031