Лента новостей
Новости дня

«Сасна црер» усилили позиции Сержа Саргсяна

11 августа,2016 21:13

Председатель общественной организации «Гражданское сознание» Нарек Самсонян считает, что сдаться вооруженную группу заставило неприятие этого явления со стороны широких слоев общественности.

– Закончился двухнедельный кризис, члены вооруженной группировки «Сасна црер» сложили оружие и сдались. Нарек, почему это произошло, что произошло, и в каком положении оказалась Армения по большому счету?

– Прежде всего хочу поприветствовать решение обеих сторон решить проблему без кровопролития. Вообще-то, было бы лучше, если парни «Учредительного парламента» решение о сложении оружия приняли до второго жертвы, так как уже на 3-й день захвата стало ясно, что их не поддерживают широкие слои общества, и, по сути, попытка военного переворота была обречена на провал. А почему произошло то, что произошло, имеет, пожалуй, самый простой ответ. За все время деятельности своей «Учредительный парламент» открыто заявлял о вооруженном перевороте, а за несколько дней до захвата полка ППС Жирайр Сефилян своим призывом дал этой группе приказ к переходу к конкретным действиям. Группа сделала то, что должна была сделать, а наша Служба национальной безопасности в очередной раз доказала, что в профессиональном плане она не в состоянии нейтрализовать даже явные угрозы. Хотя, учитывая последние смещения с должностей в СНБ, думаю, что этот случай был результатом саботажа конкретного ответственного подразделения внутри самой СНБ.

– В очередной раз говорится о необходимости «извлечь уроки». Серж Саргсян днями ранее заявил, что, тем не менее, полное разрешение проблемы пока еще впереди. Как Вы в целом оцениваете реакцию на случившееся со стороны властей, оппозиции и общества? Уже можно судить более хладнокровно, как Армения будет продвигаться вперед?

– Не думаю, что в сказанном Сержем Саргсяном «полное разрешение» конкретно «Учредительный парламент» или оправдывающие захват полка ППС должны иметь какие-либо положительные ожидания. То, что произошло в стране 17-31 июля, во внутриполитическом контексте, только и только усилило позиции Сержа Саргсяна. И до захвата полка, и в последующие дни, по сути, число сторонников «Учредительного парламента» не увеличилось, а степень общественной поддержки уличным действиям в плане численности людской армии, оказалась недостаточной даже для преодоления того минимального порога, необходимого во время каких-либо общегосударственных выборов.  И как бы не было велико недовольство в обществе в отношении правящей силы, тем не менее, коллективная реакция общества была адекватной. В конце концов, надо констатировать, что сдаться вооруженную группу заставило отрицание таких проявлений со стороны широких слоев общественности, иначе, в обратном случае,  это имело бы непредсказуемые последствия для страны.

– Очевидно, что в Армении в обществе существуют бунтарские настроения, Захват полка ППС Полиции РА сопровождался массовыми демонстрациями, шествиями и столкновениями. В преддверии выборов 2017 года казалось, что без явного лидера общество не поднимется на ноги. О чем это свидетельствует? Что, все же, не все потеряно? Возможна ли общественная активность в 2017 году, и какие силы могут стать лидерами оппозиционной части общества? 

– Если последовавшие за захватом полка ППС уличные процессы считать массовыми, подразумевая их многолюдность, то считать их массовыми можно только в сравнении с предыдущими митингами «Учредительного парламента». По сути, в нынешних мероприятиях как максимум участвовало 5-7 тысяч граждан, и считать их массовыми, мягко говоря, было бы преувеличением.

А почему эти процессы не переросли в политические, думаю, что это абсолютно не связано с отсутствием лидеров. Уличные процессы не получили политического характера, поскольку изначально отсутствовала политическая причина, которая привела к возникновению этого процесса, и если бы на площадке вместо Паруйра Айрикяна оказались совсем другие всем нам известные оппозиционные лидеры, эта площадка все равно не стала бы политической. Подобная реакция общества на попытку провести политические  преобразования через насилие свидетельствует о том, что наше общество, несмотря на политику последовательной деградации, осуществленную властями, отвергает подобные попытки, что, по моему мнению, является только положительным знаком.

До парламентских выборов на политической арене произойдет много изменений, но в одном вопросе я уверен: ни одна из сил, оправдывающая захват «Учредительным парламентом» полка ППС, не получит поддержки общества, и эти силы в 2017 году не будут иметь мандатов в парламенте.

– После 17 июля начали обсуждаться версии внешнего вмешательства: то российского, то западного. С другой стороны, широко циркулируют сведения, что президент Армении находится под серьезным давлением в связи с Карабахской проблемой.  Представитель «Сасна црер» перед тем, как сдаться, заявил, что следует начать борьбу против деколонизации Армении, направив острие критики в сторону России, зависимости от РФ. Было ли это все взаимосвязано, что Вы думаете по поводу всего этого?

– Прежде всего, давайте зафиксируем, что внешнее вмешательство в какие-либо процессы в нашей стране если даже и возможно, то возможно исключительно со стороны России. Люди или силы, которые ищут в случившемся западный след, пусть лучше политикой не занимаются. А к версиям о внешнем вмешательстве в события, произошедших в полку ППС, я отношусь несерьезно, так как они безосновательны. Что касается давления в переговорах по Карабахскому вопросу, то это не является чем-то новым. Просто это давление в последнее время возросло, и после захвата полка ППС «Учредительным парламентом» позиции Сержа Саргсяна на внешнем фронте значительно ослабли. А с трибуны движения «деколонизации», к которому призвал Варужан Аветисян, выступает Ашот Манучарян. Думаю, этим все сказано. Можно только добавить, что призывы к борьбе против деколонизации из уст людей, несколько месяцев назад приглашенных на официальном уровне в российское посольство, мягко говоря, несерьезны.

– Что Вы скажете по поводу последних отставок? В частности, следствием чего является отставка генерального прокурора и смещение с должности первого заместителя директора СНБ?

– Не думаю, что отставка Геворга Костаняна связана с захватом полка ППС. Думаю, у Геворга Костаняна для отставки причины были посерьезнее и до этого, и вряд ли причиной отставки стал инцидент с захватом полка ППС. В случае с первым заместителем директора СНБ ситуация иная. Как мы знаем, в СНБ действует Главное управление по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, в функции которого входит предотвращение подобных ситуаций. Как мы уже отметили, основное упущение в захвате полка ППС принадлежит именно этому подразделению СНБ, а первый заместитель, пребывая долгие годы в системе, был обязан иметь соответствующие сведения об ожидаемом нападении и, соответственно,  поставить об этом в известность директора СНБ. Думаю, что основной причиной увольнения Епископосяна стало или то, что он не владел информацией, или владел, но не сообщил, что вполне допустимо, учитывая, что новоназначенный директор СНБ в системе новичок, а на его должность в свое время претендовал тот же Епископосян.

– В настоящее время обсуждается ситуация, возникшая в результате насильственных действий полиции 29 июля. Серж Саргсян в своем выступлении попросил журналистов забыть о случившемся и пообещал, что подобное больше не повторится. А в это время со стороны начальника полиции служебному наказанию поверглись несколько сотрудников системы, в том числе и начальник полиции Еревана. Как Вы считаете, соразмерно ли это наказания с произошедшим?

– Думаю, выговоры по службе, и даже увольнение некоторых сотрудников, недостаточны для предотвращения произошедшего насилия в будущем. Полиция этими действиями в очередной раз доказала, что заявления о реформах, которые делались на протяжении лет, были просто фальшью. Прежде всего, в итоге именно неэффективных действий той же полиции 29 июля демонстранты смогли прорваться сквозь полицейский кордон и добраться до Сари Таха. И второе, в прямом эфире все мы видели, как полицейские в гражданской одежде проходили за полицейский кордон, и, по свидетельствам журналистов и демонстрантов, именно эти полицейские в гражданской одежде активнее всего применяли насилие. В сложившейся ситуации полиция для спасения своего лица, по крайней мере, должна был привлечь к уголовной ответственности несколько таких полицейских. Иначе излишен  даже строгий выговор, объявленный начальнику полиции Еревана.

– На Площади Свободы продолжаются митинги в поддержу группы «Сасна црер». Как Вы думаете, как будут развиваться дальше события, и как они отразятся на ожидаемых внутриполитических процессах?       

– Как я уже отмечал, эти процессы и в начале, и тем более сейчас, не могут оказывать существенного влияния на внутриполитические процессы. Когда вооруженная группа еще находилась в полку ППС, а в уличных событиях участвовало значительное число людей, даже в этом случае мы не стали свидетелями каких-либо политических проявлений. В настоящее время в этих митингах участвует несколько сот человек, а звучащие с площадки выступления далеки даже от легкой риторики, свойственной общественным движениям. Нет политического текста, нет программы действий, и, следовательно, стратегии, тактики и дорожной карты. С подобным любительским подходом невозможно решать вопросы даже на уровне кондоминиума, а не то чтобы оказывать существенное влияние на политические процессы. Думаю, что эти митинги и захват «Учредительным парламентом» полка ППС некоторые политические силы попытаются превратить в стартовый капитал для своей предвыборной кампании во время парламентских выборов, и по всей вероятности, примут участие в выборах в подобных блоках. Однако, как я уже отмечал, по моему мнению, ни одна из этих сил не сумеет преодолеть минимальный порог и получит мандатов, и в конце удостоятся участи, какой до настоящего времени удостаивались другие, неполитические объединения.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
09.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031