Лента новостей
Новости дня

«Было странно, когда люди мучились в больницах, а он призывает простить и позабыть»: директор А1+

13 августа,2016 19:12

Руководители армянских медиа-изданий заявляют, что посчитают свои требования исполненными только тогда, когда уголовную ответственность понесут не только те лица, которые приводили в исполнение приказы о применении насилия в отношении журналистов и препятствовании их профессиональной деятельности, но и те, кто отдавал эти приказы. Директор сайта A1plus.am Месроп Мовсесян считает, что ответственность конкретно ложится на президента РА Сержа Саргсяна, так как решения он принимает единолично.

На встрече с журналистами в пресс-клубе «Зеркало», обсуждая итоги митинга «Во имя свободы слова», господин Мовсесян остановился на вопросе о привлечении к ответственности более подробно: «Прямая ответственность лежит на Серже Саргсяне, так как все решения принимает он и ответственность за все решения, естественно, тоже должен нести он». В ответ на вопрос, почему же было отмечено такое отношение к журналистам, господин Мовсесян представил три вероятных варианта:  «Первый, отвлечь внимание; второй, надеть смирительную рубашку; третье, слушайтесь того, что я говорю».

В создавшейся ситуации для директора сайта A1plus.am смешны «извинения» Сержа Саргсяна и просьба « все забыть: «Что значит – забудьте. Например, если я ударю полицейского, то мне полагается суд, а в журналиста с бейджем, на котором написано «пресса», – на что им наплевать, – они могут швырнуть [шумовую] гранату, и отправить в больницу?».

То, что двоих задержанных по делу «Сари тага» граждан уже арестовали, для Месропа Мовсесяна также неприемлемо: «Почерк один и тот же, что и в случае с «Электрик Ереваном». Непонятно, как мог обычный гражданин бросить в журналистов взрыв-пакет, или как это сразу выявили того, кто именно бросал его , как это сразу выяснилось, что полицейские тут ни при чем, а к этому имеют отношение местные жители. Все это очень похоже на почерк, применяемый в 2003, 2007-2008 гг., 2015-м году. Не имеет значения, сидит там Владимир Гаспарян, или Погос Петросян. Поменялись только чернила. Трудно понять все это и простить: кого прощать, граждан, которые умышленно нанесли вред журналистам, или простить президента РА, у которого такие граждане?».

Главный редактор сайта Hraparak.am надеется на уголовную и политическую ответственность: «Нас не удовлетворяет факт ареста скольких рядовых полицейских или «сотрудничавших» с ними граждан. Наше требование – уголовная ответственность, которая должна действовать не только в отношении исполнителей, но и отдающих приказ».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031