Лента новостей
Новости дня

«Заявление Путина очень и очень далеко от реальности»

15 августа,2016 19:21

Экономист Ашот Егиазарян считает, что отсутствие опровержений по поводу заявления Путина о 10-процентом росте ВВП имеет политический подтекст

На днях руководитель Национальной статистической службы Степан Мнацаканян официально опроверг заявление президента России Владимира Путина о том, что после вступления в Евразийский экономический союз ВВП Армении за год увеличился на 10 процентов, о которых президент России объявил во время встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном 10 августа. Господин Мнацаканян, который после заседания правительства, можно сказать, редко выходит через центральный вход, где обычно журналисты поджидают выходящих с заседания должностных лиц Армении, в надежде «поймать» их, на этот раз, возможно, умышленно вышел к журналистам, чтобы откликнуться на заявление Путина, ставшее темой обсуждений в обществе.

На вопрос, о каких 10 процентах ВВП упоминал Путин, господин Мнацаканян провел в уме быстрый подсчет, затем сложил цифры и все равно не смог получить этих 10 процентов. По его данным, в 2014 году ВВП составил 3,6 процентов, в 2015 году – 3 процента, и по его словам это означало, что с учетом индексного показателя рост составил всего 6,6 процентов. После этого Мнацаканян попытался спасти ситуацию и сказал: «На сайте представлены все показатели по каждому году. Проблема в том, что представляя показатели, время и пространство следует сводить в одну колею».

Ошибся Путин или нет, по мнению экономиста Ашота Егиазаряна, отсутствие опровержений по поводу заявлений на таком уровне будет означать, что вопрос имеет «политический подтекст». По его словам, согласно данным, опубликованным самой же Евразийской экономической комиссией, в прошлом году рост ВВП в Армении составил 3 процента. Однако Ашот Егиазарян убежден, что даже этот рост никак не обусловлен членством в новом экономическом союзе или экономическими отношениями Армении и России. Наоборот, наш собеседник считает, что связанные с Россией факторы, которые могли повлиять на экономический рост, отразились на Армении негативно. В их числе он назвал сокращение денежных переводов, снижение экспорта Россия-Армения на 26 процентов, сокращение прямых российских инвестиций, неэффективную работу российского капитала и т.п.

ПО словам господина Егиазаряна, основным фактором роста ВВП в Армении является рост в сельском хозяйстве, но в Армении он обусловлен в основном природно-климатическими условиями. Кроме того, согласно нашему собеседнику, еще одним фактором роста ВВП стало увеличение внешнего долга Армении примерно на 530 миллионов долларов, что также не имеет ничего общего с Россией, и поступает из западных источников. «Это заявление  очень далеко от реальности», – сказал господин Егиазарян.

Он считает, что этим заявлением Путин еще раз пытался доказать, что решение Армении вступить в Евразийский экономический союз было правильным, и чтобы власти нашей страны не пытались принять другое решение: «Положение Армении таково, чтобы она не могла выйти из ЕАЭС и интегрироваться в другие структуры, мол, курс на западные и атлантические направления для нее губительны. Тем самым Москва выражает свою обеспокоенность, что Армения может выйти из сферы ее влияния, и этим заявлением, по сути, она дала понять, что не допустит этого, мол, примите, что вступление в ЕАЭС было правильным решением, оно обеспечило положительный рост для Армении».

По словам Ашота Егиазаряна, проблема заключается в том, что Россия повсюду теряет рычаги своего влияния на Кавказе, в частности, в Армении, считающейся опорным пунктом и с экономической, и с политической точки зрения, а также в связи с Нагорным Карабахом, что, по мнению нашего собеседника, связано с различными обстоятельствами: «В этом регионе сложилась смешанная ситуация. У каждого игрока свои амбиции. Россия обеспокоена тем, что она вообще окажется за бортом, это ее попытки сохранить свое влияние, и вовсе не странно, что эти попытки проявляются подобным образом и возможно даже в форме шантажа. Позиции России объективно слабеют в Армении, и Армения, рано или поздно, должна сделать шаг в сторону Запада. Естественно, что таким образом Россия пытается удержать Армению в рамках своих обязательств».

По словам господина Егиазаряна, до тех пор, пока Армения не примет решение о выходе из организации, ограничивающей ее суверенитет, Армения остается связанной своими политическими обязательствами: «Армения в политическом аспекте остается в сфере влияния России, и это вселяет надежду России, что она является крупным игроком в регионе».

Лусине БУДАГЯН

Газета «Аравот»
12.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031