Лента новостей
Новости дня

«Статья о терроризме юридически даже и близко не подходит к «Сасна црер»»: Николай Багдасарян

15 августа,2016 19:49

Адвокат Армена Мартиросяна Седа Сафарян сегодня в Пресс-клубе «Статья-3» сообщила, что в делах Овсепа Хуршудяна, Армена Мартиросяна и Давида Санасаряна подвижек нет: «Они находятся в заключении незаконно. Нет необходимого адекватного ответа, нет аргументов, у всех складывается впечатление, что все словно ждут какого-то приказа, в результате чего ситуация может измениться». Седа Сафарян отметила, что пройдя по всем судебным инстанциям, они готовы обратиться в ЕСПЧ, так как человека лишают свободы без всякого обоснования. Она также рассказала, что Овсеп Хуршудян был занят подготовкой крупного мероприятия в Брюсселе с участием оппозиционных деятелей, и это мероприятие сейчас под угрозой провала, то есть, создается препятствие для его политической деятельности.

Адвокат Николай Багдасарян в свою очередь указал, что в данный момент задача адвокатов зафиксировать все нарушения, связанные с их подзащитными. Он отметил, что было бы неплохо создать группу по сбору фактов. Николая Багдасарян не считает правильным оспаривать в Европейском суде решение об аресте, как мере пресечения. Согласно ему, в ЕСПЧ видят захват заложников, здания, и рассматривают эти действия, как терроризм: «Трудно будет в ЕСПЧ обосновать отсутствие обоснованных подозрений. Они видят, что есть терроризм, есть прецеденты, и могут сказать, что в качестве меры пресечения арест на 1-2 месяца допустим. У них другие представления. Я воздержусь от оспаривания в ЕСПЧ в первую очередь. Для ЕСПЧ это терроризм, они не армяне, чтобы понять, что здесь происходит, они воспринимают иначе».

Николай Багдасарян считает, что в обществе есть неправильное представление о слове «терроризм»: «По нашему закону это четкий состав преступления, где написано, что он из себя представляет. Юридически эта статья даже близко не стоит к «Сасна црер». Субъекты должны взять заложников, совершить действие, скажем, убить человека и заявить – я совершаю это действие, чтобы ты, государство, выполнил такие-то условия, существует понятие причинной связи. Я должен заявить, что убью человека, если не будет выполнено такое-то требование».

За содействие группе «Сасна црер» арестовано много людей. По словам Николая Багдасаряна, все звонившие членам «Сасна црер» и просто интересовавшиеся, как у них дела, были арестованы за поддержку, тогда как следовало выяснить, насколько звонок соответствует возможному сотрудничеству. Он сообщил, что, помимо членов «Сасна црер», есть примерно 30 арестованных только за один звонок.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031