Лента новостей
Новости дня

«Если бы мы были суверенным и руководствующимся собственными интересами государством»: Марта Айвазян

18 августа,2016 21:16

Встречу президента Турции Эрдогана с главой России Владимиром Путиным 9 августа в Санкт-Петербурге турецкая пресса назвала «исторической». Как отразится на процессах в на нашем регионе новый этап потепления турецко-российских, газета «Аравот» попросила прокомментировать бывшего заведующего отделом НАТО МИД РА, эксперта Армянского центра демократии, безопасности и развития Марту Айвазян.

«Очередная вспышка турецко-российской дружбы была ожидаема и обусловлена многочисленными факторами. Два по своей сути диктатора, наделенные безграничными имперскими амбициями и историческими комплексами, которые находятся в постоянном соперничестве в вопросе распространения своего влияния в нашем регионе, имеют совпадающие и перекрещивающиеся политические и экономические интересы в Черноморском бассейне, на Ближнем Востоке, Кавказе и Средней Азии. Это с одной стороны, а с другой стороны, оба в настоящее время имеют довольно глубокие противоречия с западным миром, и в силу этого неизбежно должны были сблизиться», – отметила наша собеседница, добавив: «Определенное снижение значимости Турции и Азербайджана для Запада, обусловленное также рядом других процессов последних лет, начиная с урегулирования ирано-западных отношений, и заканчивая резким падением цен на энергоносители, что толкает их в сторону России».

Бывший заведующий отделом НАТО МИД РА, эксперт Армянского центра демократии, безопасности и развития Марта Айвазян

Бывший заведующий отделом НАТО МИД Армении, эксперт Армянского центра демократии, безопасности и развития Марта Айвазян

В то же время наша собеседница указывает, что отмеченные реалии в пользу Армении и НКР, также и с точки зрения урегулирования конфликта: «Об этом свидетельствуют призывы различных западных структур и официальных лиц о привлечении к переговорному процессу представителей НКР, а также озвучиваемые мнения о возможности признания независимости НКР. Если бы мы были суверенным и руководствующимся собственными интересами государством, мы смогли бы воспользоваться этой ситуацией и, как минимум, укрепить наши позиции в регионе».

Интервью с бывшим заведующим отделом НАТО МИД РА, экспертом Армянского центра демократии, безопасности и развития Мартой Айвазян читайте в сегодняшнем номере печатной версии газеты «Аравот». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031