Лента новостей
Новости дня

О процветающем российско-азербайджанском военном сотрудничестве

21 августа,2016 21:13

Протокольный визит в Ереван

В Ереване 16 августа состоялось заседание Совета министров обороны государств – членов ОДКБ, в рамках которого состоялась встреча министра обороны РА Сейрана Оганяна и министра обороны РФ Сергея Шойгу. Согласно пресс-релизу Минобороны, во время встречи обсуждались вопросы обеспечения международной и региональной безопасности, а также двухстороннего военного и военно-технического сотрудничества. Министры отметили высокий уровень взаимодействия оборонных ведомств двух государств, и наметили дальнейшие пути сотрудничества. По результатам встречи министры обороны двух стран подписали соглашение «О взаимодействии по раскрытию и оценке ситуации в сфере радиационной, химической и биологической защиты, исходящем из интересов группировки объединенных войск (сил) Вооруженных сил РА и Вооруженных сил РФ». По завершении заседания Совета министров обороны государств – членов ОДКБ Сейран Оганян и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа встретились с журналистами, однако Бордюжа ничего так и не произнес, а самим журналистам не была предоставлена возможность задать вопросы. Сейран Оганян сообщил о том, что очередное заседание Совета министров обороны государств–членов ОДКБ являет собой особую возможность для обсуждения существующих вопросов, учитывая сложившуюся военно-политическую ситуацию на территории стран – членов ОДКБ, в том числе и в Кавказском регионе. С. Оганян сообщил, что часть рассмотренных вопросов касалась повышения эффективности развития коалиционной военной промышленности и военно-технического сотрудничества, с целью совершенствования взаимодействия вооруженных сил стран – членов ОДКБ. Руководители делегаций, принявших участие в очередном заседании Совета министров обороны стран – членов ОДКБ, посетили Мемориальный комплекс «Цицернакаберд», почтили память жертв Геноцида армян.

Визит Шойгу и Бордюжи в Ереван, на основании официальных сообщений, можно оценить как обычный, протокольный, если, конечно, не исключить разговоры российской пропагандистской машины о размещении российских миротворцев в Карабахской зоне. Возможно, что именно этот вопрос Шойгу обсудил в Ереване, после визита в Баку.

Большая программа военно-технического сотрудничества с Азербайджаном

До прибытия в Ереван, министр обороны России Сергей Шойгу в воскресенье, 14 августа находился в Баку. А 12 августа с краткосрочным визитом, по приглашению министр обороны РФ Шойгу в Москве находился министр обороны Азербайджана. Программа военного и  военно-технического сотрудничества с Азербайджаном требует уточнений, заявил Шойгу в Баку на переговорах с Закиром Гасановым. «У нас большая программа военного и военно-технического сотрудничества, которая требует уточнений и решения ряда вопросов. Уверен, что мы найдем решение для этих вопросов».

Гасанов, в свою очередь, подчеркнул, что визит Шойгу «имеет большое значение с точки зрения развития военного и военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией». В Баку Шойгу вместе с делегацией МО РФ почтил память Гейдара Алиева, возложил цветы к могиле академика Зарифы Алиевой и народного артиста СССР Муслима Магомаева. Он также посетил Аллею шахидов и возложил цветы к Вечному огню. Напомним, что в Аллее шахидов хоронят погибших за Азербайджан солдат и военных. Шахидами в Азербайджане называют также военных, погибших в зоне Карабахского конфликта.

Уровень отношений между Баку и Москвой позволит решить много вопросов, связанных с региональной безопасностью, заверил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Баку. «Ваш визит в нашу страну происходит сразу же после визита президента Российской Федерации. У нас есть широкий спектр двухсторонних отношений, который  охватывает почти все стороны нашей жизни. Отмечалось, что высокий уровень отношений между нашими странами позволит решить множество вопросов двухсторонней повестки, а также вопросы, связанные с региональной безопасностью», — сказал Алиев. По его словам, на встрече с Путиным обсуждались вопросы сотрудничества в военной и военно-технической сфере: На протяжении долгих лет мы активно сотрудничаем и увеличиваем потенциал нашего сотрудничества», – сказал Алиев. Во время визита Шойгу, как отметил Алиев, «подробно будут обсуждаться вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством». «Обобщим результаты сотрудничества, будем двигаться вперед, увеличим потенциал сотрудничества, укрепим связи», – отметил  он. В числе целей визита Шойгу в Баку, помимо вопросов военно-технического сотрудничества, был упомянут и Карабахский конфликт. Несколько дней назад информационное агентство «Новости» передало, что возглавляемая министром обороны РФ делегация находится в столице Азербайджана с целью обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества и проблемы Карабахского конфликта. «В ходе пребывания в Баку глава российского оборонного ведомства проведет переговоры с министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым», – сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Нарушение военного равновесия углубляется

Напомним, что 8 августа в Баку состоялась встреча Путин-Алиев, во время которой президент России отметил: «Мы будем стремиться тому, чтобы Армения и Азербайджан нашли такое решение, которое является компромиссным, но приемлемым для обеих сторон, Чтобы здесь не было победителей, а победителями были народы двух стран, и оба государства чувствовали, что они решили эту сложную задачу в интересах сегодняшнего дня и будущих поколений».

После визита Путина в Баку стало известно, что между двумя странами в сентябре будет подписано соглашение, по которому в Азербайджане предусматривается открыть центр обслуживания производящей вертолеты крупнейшей российской компании «Вертолеты России»: он будет заниматься ремонтом азербайджанских военных и гражданских вертолетов. Вице-премьер РФ, ответственный за продажу российского вооружения Азербайджану Дмитрий Рогозин, который находился в Баку вместе с президентом России, отметил: «Российская Федерация, как экспортер хорошего и недорогого оружия, безусловно, интересна Азербайджану». Он добавил, что в будущем году Москва продаст Баку один грузовой самолет «Руслан» (Ан-124), и что в Азербайджане откроется завод по сборке самолетов.

Как можно заметить, российско-азербайджанское сотрудничество занимает новые высоты, мы становимся очевидцами реально нового уровня военного сотрудничества между двумя странами. И это происходит на том фоне, когда российская и азербайджанская пропагандистская машина общими усилиями оказывает давление на армянскую сторону с требованием «территориальных уступок». То есть, параллельно ведется четкая и дипломатическая, и психологическая политика максимального давления на армянскую сторону. Очевидно, что и без того нарушенное военное равновесие в регионе нарушается еще больше. Москва и Баку не только продолжают сохранять уровень впечатляющих отношений, но и сообщают новый импульс этому сотрудничеству.

Путин в Баку, искренне признавшись,  четко разъяснил, почему процветает военное сотрудничество между Россией и Азербайджаном: ««Такая страна, как Азербайджан, нефтедобывающая страна, страна с быстро растущей экономикой, достаточно большим объемом золотовалютных резервов, конечно, в состоянии купить оружие где угодно».

Можно спрогнозировать, что сделки по продаже оружия на 4-5 миллиардов не предел, и все еще впереди. Следует отметить, что отсутствуют всякие уточнения по поводу предоставления Россией кредита Армении на 200 миллионов долларов.

Напомним, что правительства Армении и России заключили соглашение, согласно которому Армении будет предоставлен кредит на экспорт в размере 200 миллионов долларов – для приобретения российского оружия. Армения и Россия подписали соответствующее соглашение относительно этого. Отмечалось, что этот кредит Армения должна использовать до 2017 года. Кредитное соглашение предусматривает закупку у России реактивных систем залпового огня «Смерч» и боеприпасов к ним, зенитно-ракетных систем «Игла-С» и ракет к ним, сухопутных систем радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелых огнеметов «ТОС-1А» с транспортными заправщиками «ТЗМ-Т», ракет «9М113М», минометов «РПГ-26», взрывателей «В-429Е», снайперских винтовок «СВД», бронетанковой техники, бронированных машин «Тигр», инженерных средств и средств связи.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
17.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031