Лента новостей
Новости дня

«Расплодилось всяких демагогов, провокаторов, подонков»

21 августа,2016 19:56

По мнению Давида Бабаяна, предпринимаются попытки изнутри лишить нас единства

Интервью президента НКР Бако Саакяна электронной газете парламента Франции вызвало достаточно шумный отклик в армянском сегменте интернета и прессе, особенно в связи с одним выказыванием, что «Азербайджан должен суметь отказаться от фобии в отношении карабахцев и армян». Это дало повод для разных комментариев, что, мол, Бако Саакян ставит различие между карабахцами и армянами. Прокомментировать ситуацию «Аравот» попросил пресс-секретаря президента НКР Давида Бабаяна, является ли это ошибкой перевода, или президент НКР на самом деле сказал подобное? Он ответил, что они уже распространили оригинал интервью Бако Саакяна и объяснил, что произошло: «Бако Саакян, да и вообще ни один нормальный армянин, не сможет использовать подобное выражение. Для меня странно и оскорбительно, что люди говорят подобное, как вообще может быть такое?».

Давид Бабаян отметил, что замечает в армянском обществе неприятные явления – предпринимаются попытки расколоть сплоченность армян. Например, в том же интервью президент не использовал слово «уступка». Наоборот, он сказал, что вопрос не может быть решен уступками. Но берут и цитируют то. Теперь здесь есть две стороны: если это делают Азербайджан и Турция, то надо им поаплодировать, потому что делают очень тонко, а если это делают армяне, а такие люди найдутся, значит, это самые подлый и грязный шаг. К несчастью, такие люди есть, и эти люди, кажется, пытаются выйти на арену».

Я сейчас разъясню, как он сказал в интервью. Но если на пустом месте поднимают такой шум, когда для этого нет никакого повода, то почему во время тех же митингов, когда всякие подонки выходят и заявляют, что карабахцы не армяне, их никто не забивает камнями, почему их никто не прибьет, в переносном смысле, почему не происходит взрыва возмущения? Значит, мы видим здесь умысел, чтобы расколоть единство армян. То есть, проводится грязная, мелкая, не исходящая из интересов армян политика, и некоторые вовлекаются осознанно, а некоторые не понимая».

Что касается высказываний Бако Саакяна, то Давид Бабаян отметил, что в армянском тексте в оригинале эта фраза выглядела следующим образом: «… пока Азербайджан не откажется от такой политики в отношении Арцаха и армянского народа…». «Мы выяснили, в чем проблема, поскольку они по-иному воспринимают слова «нация» и государство, у них нация отождествляется с государством, французское издание дало такой перевод. На французском языке это звучит удачно, потому что Арцах – это и государственность, в обратном переводе на армянский получилось неудачно, так как было переведено «карабахцы и армяне». В подлиннике речь шла об отношении к Арцаху и армянскому народу, то есть, вообще, в отношении армянства.

Вместо того, чтобы позвонить и уточнить, эти люди начали спекулировать этой информацией, писать грязные вещи. Это неприятно, отвратительно, ничем иным это не назовешь. Нас пытаются лишить сил изнутри. В этом я вижу крайне негативный умысел. Мы должны понимать, что наши противники сильны в материальном плане. Но мы в состоянии нейтрализовать эту материальную силу, превосходство над нами, потому что наш дух, наше единство высоки. Сейчас здесь мы видим, что бьют по нашему духу – по самому важному звену. Я рассматриваю с этой точки зрения, и то, что я говорю, говорю для нормальных людей. Продажные провокаторы не смогут это понять, у них нет в этом потребности и такой цели».

Мы попросили Давида Бабаяна уточнить, если даже президент НКР не произносил слова «уступки», но, тем не менее, в оригинале речь идет о необходимости взаимных уступок, в ответ на что пресс-секретарь президент НКР ответил, что Бако Саакян открытым текстом указал, что подобные конфликты не могут быть урегулированы путем уступок. «А что касается взаимных уступок, я теперь не понимаю, для чего нужны все эти спекуляции? Что означает компромисс? Урегулирование конфликта может решаться двумя вариантами. Первый – войной, где тут взаимные уступки? Кто победит, тот и победит. Хотим ли мы войны? Те, кто устраивают ор по этому поводу, демонстрируя таким способом свой патриотизм, большая часть их находится по заграницам, фотографируется для вида в каких-то флэш-мобах… Ну, раз вы такие хорошие парни, возвращайтесь и защищайте родину, чего сбежали ради куска колбасы и кружки пива? Давайте, возвращайтесь.

Президент сказал – мы не хотим войны, но не потому что боимся, или не в состоянии победить, просто мы прошли через все это, видели, что значит потерять ребенка, мать, брата, родителя, родственников, вообще, соотечественников, которые должны были жить и созидать. Поэтому мы и заявляем, что если Азербайджан пойдет войной, то вопрос будет регулироваться капитуляцией Баку. Но мы хотим, чтобы вопрос решался через мирный переговорный процесс.

Мирный переговорный процесс предполагает достижения общего подхода, это ясно. Я говорю все это не для шизофреников, а для нормальных людей. Эти шизофреники, которые умеют только поднимать крик, завтра воевать не будут, более того, они сбегут в первом же бою, станут предателями. Обычно они так и ведут себя. Сейчас речь идет о взаимных уступках или общем знаменателе. Я не понимаю, почему мы рассматриваем все это только как возвращение территорий? Это тоже недопонимание, извращенный подход.

Если говорить о землях, прежде всего, мы не можем снять этот вопрос с повестки, так как посредники вынуждены включать в повестку те вопросы, которые поднимаются сторонами. Теперь Азербайджан постоянно поднимает этот вопрос, а они [сопредседатели] не судьи, они посредники, вынуждены включить его в повестку, но это вовсе не значит, что он приемлем. Второе, когда говорят о землях и границах, не надо забывать, что те же вопросы есть и у армянской стороны, в частности, есть вопрос Арцаха, Геташена, есть вопрос Шаумяна, вопрос захваченных территорий Чардахлинского, Мартакертского, Мартунинского районов. Почему мы рассматриваем все только в одностороннем порядке? В этом я тоже вижу провокацию, все это направляется извне, и здесь присутствует турецко-азербайджанский вектор, ну и изнутри некоторыми безумцами. Иным образом я не могу объяснить это».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
17.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031