Лента новостей
Новости дня

На выпускных экзаменах «срезались» 150 студентов

25 августа,2016 14:49

Министр образования и науки РА решил выяснить на ком лежит вина – на комиссии, или же студентах?

Недавно министр образования и науки РА Левон Мкртчян принял группу студентов магистратуры факультета общей медицины Ереванского государственного медицинского университета, получивших на выпускных государственных экзаменах неудовлетворительные оценки. Во встрече принимали участие также и депутаты НС РА из ППА Наира Зограбян и Левон Хачатрян. Студенты, недовольные оценками, полученными во время государственных экзаменов, сообщили, что неудовлетворительные оценки получили 150 из 400 студентов их курса. В пресс-релизе министерства отмечалось, что студенты попросили министра о помощи в пересмотре оценок, полученных на выпускных экзаменах, и назначении новых экзаменов. Министр представил участникам встречи порядок проведения итоговой аттестации выпускников, по которому ограничивается пересдача государственных выпускных экзаменов, но в то же время он высказал свою озабоченность по поводу процентного соотношения числа студентов, получивших неудовлетворительные оценки.

Газета «Аравот» поинтересовалась у министра образования Левона Мкртчяна, можно ли считать нормальным, что после нескольких лет учебы студент не в состоянии сдать экзамен и «срезается», вина ли в этом только студента, или она также лежит и на преподавателях, или, возможно, комиссия руководствовалась не совсем верными критериями во время экзаменов?

«Независимо от этого, это в пределах 10 процентов, или что-то там еще, в любом случае нужно понять, в чем кроется проблема, потому что получается, что или преподаватели не выполнили свои обязанности, или комиссия, принимающая экзамен, допустила ошибку в применяемых критериях, тем более, что в данном случае «срезавшиеся» составляют очень большое число. По моему личному мнению, для государственного экзамена даже 10 процентов срезавшихся много. В конце концов, это государственный экзамен, то есть, речь идет о вступающем в жизнь полноценном специалисте.

Когда речь идет о вступительных экзаменах, что 10 процентов неудовлетворительных оценок это нормально, то же самое мы не можем сказать по поводу итогов выпускных экзаменов. Здесь не надо говорить процентами, а надо понять, как получается, что на формирование специалиста отводятся годы, и вдруг на государственных экзаменах он получает «неуд», – выразил свое недоумение министр образования.

Во время нашей беседы зашел разговор и о «вмешательстве» в этот вопрос депутатов НС из ППА. По этому поводу Левон Мкртчян сказал: «По моему мнению, мы должны освободить образование от политической нагрузки, хотя любой студент может обратиться к любому депутату. С другой стороны, если бы они обратились к нам, мы бы приняли их, но они обратились к депутатам, и мы их все равно приняли».

Рассчитывая получить комментарии по данной теме, «Аравот» попытался связаться с ректором Ереванского государственного медицинского университета Микаелом Нариманяном. Городские телефонные номера университета не отвечали, а мобильный телефон господина Нариманяна отключен уже несколько дней.

Гоар АКОБЯН

Газета Аравот»
23.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031