Лента новостей
Новости дня

Никакого заката Европы не существует

26 августа,2016 13:00

Каждый год я стараюсь провести свой  короткий летний отпуск в какой-либо  европейской стране. Это не только возможность отдохнуть и получить удовольствие (хотя и в этом ничего плохого не вижу) после напряженного труда в течение всего года, но и понять культуру, общество и образ жизни, к которым многие из нас склонны стремиться.

В течение этих  десяти дней мы побывали в Германии и Швейцарии, несколько часов находились даже в Австрии и Франции. Еще раз опровергну мрачные картины, созданные в основном российскими средствами информации, которыми, к сожалению, промывают мозги также и многим армянам. На улицах Берлина, Потсдама, Мюнхена, Нюрнберга, Зальцбурга, Женевы, Монтре, Лозанны и Анси мы не видели толп беженцев, агрессивных азиатов, а также гомосексуалистов, целующихся на каждом шагу.

Периодически повторяющиеся еще со времен Древнего Рима предсказания по поводу заката Европы сильно преувеличены. Конечно, по известным причинам введены дополнительные меры по обеспечению безопасности. Например, на железнодорожном вокзале Мюнхена нас попросили покинуть поезд и примерно на час закрыли некоторую часть платформы. На границе Австрии с Германией наш автобус остановили и проверили паспорта пассажиров. (Наши армянские паспорта, кстати, в этом плане не представили никакого интереса). А перед входом в предусмотренный для 22 тысяч человек Берлинский концертный зал Вальдбюне под открытым небом, проверили сумки всех зрителей. Причем, за месяц до концерта мы получили от организаторов концерта письмо, в котором они просили по соображениям безопасности явиться на час раньше. Европейцы и туристы относятся к этим мерам, как говорится, с пониманием, осознавая, что это делается для безопасности людей.

Во всем остальном я видел то, что видел и в предыдущие годы. В целом организованных, дисциплинированных, вежливых и более или менее состоятельных людей, у которых, конечно же, существуют свои проблемы, но эти проблемы, в сравнении с нашими, иного характера и качества. Я думаю, что национальная специфика здесь не играет важной роли: в Германии подавляющая часть турок живет по «немецким правилам».

Это – разница между государствами с историей в несколько веков и государством, которому всего 25 лет. Или, если представить более образно, это разница между работающими строго по графику женевскими трамваями и ереванскими «маршрутками», сажающими пассажиров с третьей полосы проезжей части.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать