Лента новостей
Новости дня

Отклики на арест гражданина РФ: «США хотят рассорить Ереван и Москву»

29 августа,2016 12:59

Адвокат гражданина РФ Сергея Миронова Карен Нерсесян должен пройти аккредитацию в Палате адвокатов Армении, как этого требует закон РА. Напомним, что Миронов был задержан в аэропорту в Ереване: он подозревается в отмывании 50 тысяч долларов и незаконной передаче технологий. А согласно информации Sputnik, Миронову сообщили, что его арестовали на основании объявленного правоохранительными органами США международного розыска, и он подозревается в продаже оружия. Адвокат Миронова Нерсисян сегодня должен прибыть в Армению, так как завтра суд должен решить вопрос о выдаче Миронова США. По закону Армении, иностранный адвокат должен пройти аккредитацию в Палате адвокатов РА, и эта процедура длится от 7 до 20 дней.

По поводу ареста российского гражданина в Ереване выразили свое мнение и российские должностные лица, все они, по сути, выступили с критикой, считая, что арест гражданина РФ в Армении по заявке США имеет политический подтекст. Представитель Общественной палаты РФ Елена Сутормина заявила, что арест гражданина РФ Миронова на основании заявки США – нарушение всех международных норм, так как если к Миронову имелись какие-то претензии, то об этом надо следовало уведомить Россию. Сутормина высказала мнение, что руководство некоторых стран «пытается усидеть на двух стульях», чтобы «понравиться» Соединенным Штатам. «И вот это, надо сказать, что мы отмечаем с очень большим сожалением. Притом что Россия активно помогает сейчас… в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, это тоже конфликт, который действует много лет. И хотелось бы, чтобы в будущем такие инциденты не были».

По мнению российского сенатора, заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности Федерального Совета Франца Клинцевича, выдача Миронова Арменией по запросу о США – попытка «рассорить» Ереван и Москву. А российский депутат Дмитрий Горовцов объявил, что российская сторона должна предпринять соответствующие меры, в том числе задействовать и дипломатические каналы: «Здесь, безусловно, должны быть использовано межгосударственное влияние… Это лишний раз подчеркивает недоброжелательное отношение Соединенных Штатов к нашей стране».

В свою очередь Госдепартамент США отказался комментировать арест Миронова, призывая обратиться к местным властям.

Подготовила Нелли БАБАЯН

Фото – ok.ru 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031