Лента новостей
Новости дня

Пентагон потребовал у Турции и курдов прекратить «неприемлемые» столкновения на севере Сирии

29 августа,2016 14:21

Соединенные Штаты считают «неприемлемыми» вооруженные столкновения на севере Сирии, если речь не идет о борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство». Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Министерства обороны США, передает Радио Свобода.

Пентагон призывает все стороны, участвующие в столкновениях, вступить в диалог в целях совместной борьбы против «ИГ».

Бои на севере Сирии между турецкими военными и поддержанными ими отрядами оппозиции с одной стороны и курдскими повстанцами — с другой разгорелись на прошлой неделе, после того как Турция объявила о начале военной операции на севере сирийской провинции Алеппо. В Анкаре заявляют, что цель операции — борьба как с джихадистами, так и с курдскими «Отрядами народной самообороны», которые Турция называет «террористическими», в то время как Соединенные Штаты оценивают их как «эффективных борцов с джихадистами».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник вновь категорически потребовал от курдских вооруженных отрядов отступить из района города Манбидж, ранее отбитого у «Исламского государства», на восток, за реку Евфрат.

В боях к северу от Манбиджа потери несут обе стороны, правозащитники сообщают и о гибели мирных жителей при бомбежках и артобстрелах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031